НРС, НЕУСТОЙЧИВАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №581349 :: (12.05.2012 13:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 39 лет.
москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! мучают боли в области сердце, неприятные ощущения в районе груди, появляется страх, нечем дышать, головокружение. Сапутсвующее заболевание: Остеохондроз (грудной и шейный)
Сделала холтер заключение таково:
Регистрировался синусовый ритм с минимальной ЧСС=46 уд/мин (4:32 сон) максимальной ЧСС=145 уд/мин (подъем по лестнице), средней ЧСС за сутки=78 уд/мин. Синусовый ритм прервался 1 раз пароксизмом желудочковой тахикардии, продолжительностью 4 сек с ЧСС 164 уд/ мин (сон) Выявлено 4 одиночные желудочковые экстрасистолы и 4 суправентрикулярны е Достигнута субмаксимальная ЧСС по возрасту. Значимых колебаний сегмента ST не наблюдалось.
Эхокардиография:
Полости сердца не расширены. сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Диагностическая функция ЛЖ не нарушена. Анализы на гормоны в норме.
Кардиолог сказал, что все плохо, нужно делать прижигание, я понимаю , что это радиочастотная абляция. Так как таблетки подобрать очень сложно, давление100/70.
Паника вторые сутки, что делать? Так ли это серьезно? Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, все это совсем не так серьезно. Не вижу необходимости лечить сердце. Думаю, что Вам больше подошли бы успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 12 Мая 2012 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Наталья. Показанием к абляции являются желудочковые тахикардии, которые имеют клиническую симптоматику, то есть которые плохо переносятся. Для этого делают холтеровское мониторирование и сравнивают эпизоды на ЭКГ и дневник пациента, где фиксируются жалобы.
Время создания: 12 Мая 2012 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Кардиолог так и сказал? Увы! все больше становится неврозов, связанных с ятрогенией. Среди ятрогенщиков, по-прежнему, лидируют кардиологи, психиатры, инструменталисты. Наверное, сейчас этику и деонтологию в медвузах не изучают... Наталия, во-первых, обратитесь к другому кардиологу, во-вторых, Вам показано лечение у врача-психотерапевта.
Время создания: 12 Мая 2012 23:20 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление о невротическом расстройстве.Опишите жалобы подробно (см памятку на моем сайте), выложите скан ЭКГ покоя, заключения суточного монитора и распечатки фрагментов ЭКГ, которые приложены к заключению монитора.
Время создания: 20 Мая 2012 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :