НРС по типу ЖЭ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №954342 :: (10.01.2017 09:20) :: Ответов: 7; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 28 лет.
Москва
Здравствуйте,
Мне 28 лет. 3 недели назад я заметил у себя экстрасистолы(после занятия спортом прихватила межреберная невралгия, перепугался начал читать, после в тот же день ночью обнаружил у себя сильные аритмичные удары сердца). После чего отправился к кардиологу. Провел, ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер, и анализ крови. Диагноз кардиолога звучит следующим образом: МАРС: ложная хорда в полости ЛЖ. Соматоморфная дисфункция вегетативной нервной системы. НРС по типу ЖЭ. Градация по лауну 3.
ЭКГ: Ритм синусовый с ЧСС 74 в мин. ЭОС - нормальная. НБПНПГ.
Анализы: ОАК-Нв 151 г/л, ТТГ - 2,9
Холтер: Ритм синусовый с ЧСС 154-45. Частая ЖЭ 2875(днем 2094, ночью 781) макс в час 287. - холтер стоял 22 часа.
Назначено лечение, магний Б6(курс месяц, после 14 дней панангин), нольпаза, омега3, беталок 12,5, стрезам.
Одновременно с выявлением экстрасистол, у меня появились блуждающие боли в груди. То в левой, то в правой, чаще всего в области сердца. Боль то появляется то пропадает, боль не сильная, была во время холтера(отмечал в журнале), кардиолог говорит, что не сердечная. Появились невралгии. Иногда при вдохе отдает острая боль в позвоночник. Появились непроизвольные сокращения мышц по телу(тики), это могут быть как тики у локтевых или коленных суставов, так и дергание в области живота, бицепца и тп. Подсознательно связываю все эти симптомы воедино.
Сейчас отдыхаю в теплом климате, пью прописанные лекарства, субьективно вроде бы становилось лучше и один день даже совсем не чувствовал экстрасистол, как внутренне так и по замеру пульса, но после все снова вернулось на круги своя, и чувствую несколько экстрасистол в минуту.
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Кардиолог говорит нервное.
Я субъективно связываю экстасистолию с невралгией и блуждающими болями в области груди. А может просто калия не хватает?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Чаще всего мы причину экстрасистолии не знаем.
Не вижу смысла что-то еще делать в настоящее время.
Время создания: 10 Января 2017 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстраксистолия безобидна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Января 2017 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 10 Января 2017 15:29 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного в этих ощущениях нет, можно не обращать на них внимания.
Время создания: 11 Января 2017 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет причин для беспокойства
Время создания: 15 Января 2017 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
--- с ардионеврозом.
-- Маловероятная причина. Можно проверить анализами
Время создания: 18 Января 2017 11:48 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Безвредная экстрасистолия, которая не требует никакого лечения!
Время создания: 18 Января 2022 11:40 :: Тип участия: Другая специальность