НСГ отек в затылочных долях
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №752218 :: (25.12.2013 11:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 2 лет.
Россия красноярск
Добрый день! сделали НСГ. в заключении: незначительный отек в затылочных долях, Эхопризнаки кист сосудистого сплетения правого бокового желудочка 2.1 и 3.5 мм. Чем это может грозить ребенку и какое нужно лечение? нам 2 месяца, вес и рост набираем в пределах нормы, девочка активная, гулит, улыбается, реагирует на игрушки, свет, звук. спит хорошо, единственное что беспокоит- иногда вечером сложно уложить, сильно плачет, возможно из-за колик в животе, после принятия Эспумизана слала лучше засыпать. Заранее спасибо за ответ.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Отвечено.
Время создания: 25 Декабря 2013 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Я думаю, что заключение НСГ не соответствует действительности. Нужен осмотр невролога.
См здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 26 Декабря 2013 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный осмотр.
Время создания: 26 Декабря 2013 21:11 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 02 Декабря 2016 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность