нсг ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №533420 :: (16.12.2011 17:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ольга
Жен., 29 лет.
рф ростов
моим двойняшкам 4 мес и неделя. нсг такое.1 ребенок
Расположение структур гол мозга срединное, зрелость соответствует возрасту
Ликворосод. система: левый жел / правый
глубина переднего рога 2 мм/2 мм
антральная часть 2 мм/2 мм
задний рог с сосудистым сплетением 4 мм/6 мм
желудочно-полушарный индекс 27%
3 желудочек 2 мм
4 жел-к , большая цистерна мозга -норма
эхогенность ликвора не повышена, эхогенность вентикулярной стенки не повышена, субарахнаидальное пространство, межполушарная щель не расширены.
вещество мозга:перивентикулярнаяобласть-эхогенность повышена, структурных изменений нет, эхогенность борозд и щелей мозга повышена, очаговых и диффузных изменений мозга нет.
подкорковые ганглии и зрительные бугры: эхогенность не повышена, стркт-хизменений нет
область мозжечка и стволовой части-без изменений, кровоток по системе глубоких вен и вене галена-12 см/сек
заключение:узпризнаки умеренной внутричерепной гипертензии.
врач назначает глиатилин, мексидол, эспузан! что очень смущает
выписывались из роддома с д-зом целебральная ишемия 2 ст. родились на 37 неделе весом 2050, 2 из двойни.
2 ребенок:
задний рог с сосудистым сплетением 4 мм/3 мм
желудочно-полушарный индекс 28%
эхогенность ликвора не повышена, эхогенность вентикулярной стенки не повышена, субарахнаидальное пространство-5 мм, межполушарная щель-5 мм , расширены.
область мозжечка и стволовой части-без изменений, кровоток по системе глубоких вен и вене галена-16 см/сек
заключение:узпризнаки умеренной внутричерепной гипертензии, субарахнаидальное пространство и межполушарная щель-5 мм.
лечение: глиатилин, церебрум-композитум, танакан.
1 из двойни. вес 2250
на сегодняшний день вес 1 ре- 6250, 2 ре- 6700. улыбчивые, сон , стул нормальный. умеренно срыгивают в темное время суток.. 1 ре переворачивается с живота на спину. проходим курс массажа. игрушками интересуются, при вкладывании в руку играют, на игровом коврике хватают висящие игрушки,. но сами пока не берут, если игрушка рядом..
обоснованное ли лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Моторные нарушения, которые Вы описали, связаны с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Декабря 2011 01:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патология не описана, к счастью!
Время создания: 25 Сентября 2019 14:34 :: Тип участия: Другая специальность