НСГ у ребенка 2 месяцев
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №278090 :: (21.05.2010 07:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марина
Жен., 31 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! Сейчас моей дочке 2,5 месяца. При рождении делали НСГ. Результат: с/з киста слева(диаметр 3 мм) – сказали что рассосется. Асимметрия левого желудочка ЛБж:S-3, T-4, ЗР-15, СС-5, ПрБж:Д-1, Т-2, ЗР-10, СС-5 (очень непонятно написано). Выписали принимать Кавинтон (в инструкции написано детям до 18 лет не рекомендуется). Не принимали.
В 2 месяца снова НСГ. Результат:
ПАРЕНХИМА
Эхогенность средняя
Рисунок извилин и борозд отчетливый
Межполушарная щель не расширена
Скопление жидкости в субарахноидальном пространстве конвекситальной поверхности полушарий есть
БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ
Глубина передних рогов справа 2 мм, слева 5 мм
Глубина тел справа 3 мм, слева 4 мм
Третий желудочек справа не увеличен, увеличен на 2 мм
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ
Структура справа однородная, слева однородная
Псевдокисты нет
СЕРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ
Полость прозрачной перегородки не определяется
ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА
Эхоструктура однородная
Изменения в области таламо-каудальной вырезки нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: легкая дил…. (не читается) левого бокового желудочка.
Неонатолог выписал: триампур ¼ *1р/д через день 1 месяц
в/м актовегин 10 ампул по 2 мл
стугерон ¼ *2р/д 1,5 месяца
элькар 10капель*2 р/д 1 месяц
Пока не начали лечение.
Вопрос: стоит ли принимать все эти лекарства? Что будет если их не принмать?
Ребенок развивается в соответствии со своим возрастом.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 21 Мая 2010 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
согласен
Время создания: 21 Мая 2010 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 23 Мая 2010 22:49 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ничего фатального в этом протоколе нет. С возрастом ребенка картина многократно изменится.
Время создания: 31 Января 2022 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность