НСГ в 5 месяцев по причине маленького родничка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №788808 :: (02.06.2014 18:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Снежана
Жен., 24 лет.
Беларусь Мозырь
Здравствуйте,дочери сделали узи головного мозга.Мозговое вещ-во-дифференцируется. Эхоструктура- однородная. Передние рога боковых желудочков: правый 2,7 мм; левый 2,3 мм. Третий желудочек 3,9 мм. МПЩ 2,3 мм. Передне субарахнаидальное пространство 2,3мм; жидкость на конвексах : 2,6мм. Эхогенность: средняя. N 4мм;N 4мм;N 3-5мм;N 4мм;N 3мм; N 3мм. ПМА RJ 0,70 N=0,72. Вена Галена 12,8 см/с N=10-12см/с. Заключение:вчг по венозному типу. Ребёнок недоношенный 35,4 недели родилась. Вес 2800 кг, рост 49 см. На узи сказали немного повышено венозное давление пролечитесь и всё будет хорошо. А я очень переживаю так ли это. На сколько всё серьёзно? Можно ли обойтись без лечения? Спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Отвечено.
Время создания: 02 Июня 2014 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Повторный вопрос.
Время создания: 05 Июня 2014 14:16 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная НСГ - это не диагноз и не причина для медикаментозной терапии,
детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 08 Июня 2014 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ответил
Время создания: 18 Июля 2014 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Окончательные диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка - не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Время создания: 30 Июня 2016 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность