нуждаюсь в расшифровке ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №572618 :: (12.04.2012 22:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
алена
Жен., 8 лет.
россия петрозаводск
Помогите расшифровать ЭКГ.Моей дочери 8 лет . В 2 года у нас обнаружили шум в сердце. Сразу же мы сделали УЗИ. Оказалось что ложные хорды. Врач сказал что ничего страшного в этом нет. Но сейчас сделали ЭКГ, в 8 лет, и вот наш ответ: синусовая тахикардия (ЧСС 100-111/МИН),замедление А-В проведения(PQ 0,16). Назначил врач повторное УЗИ и еще суточный мониторинг. УЗИ мы сделали - ложные хорды, а остальное все в порядке. А вот суточный мониторинг только записались на июнь. Вообще стоит его делать? Врач ничего не обьяснил, а я очень переживаю. Скажите пожалуйста,неужели все так серьезно? Меня беспокоит замедление проведения. Даже напугали блокадой и кардиостимулятором. С нетерпением буду ждать ответа. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зря Вас пугали. РQ = 0,16 секунды - это нормальная величина и никакой АВ блокады там нет. Кто-то совершенно безграмотно прочел эту запись. Все у девочки нормально. И мониторинг ей не нужен. И кардиостимулятор можно вообразить только в плане бреда. Будьте здоровы!
Время создания: 13 Апреля 2012 03:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ложные хорды – норма! Поведение в порядке. Уважаемый Эдуард
Романович абсолютно прав!
Время создания: 13 Апреля 2012 07:04 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На основании предоставленных данных - проблем нет.
Время создания: 13 Апреля 2012 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :