Нужен ли амниоцентоз
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №674684 :: (07.03.2013 14:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
аля
Жен., 33 лет.
москва
Добрый день, Мне 33 года (сейчас 17.5 недель беременности), беременность первая.
1 Скрининг был сделан на сроке 11 недель 5 дней, вес был 62 кг. КТР - 5.6 см
Толщина воротниковой зоны менее 1 мм
Размеры носовой кости соответствуеют сроку беременности.
Конечности без патологий В венозном протоке определяется реверсивный кровоток.
hCGb 89,6 ng/ml Корр. МОМ 2.06
NB присутсвует NT 0.7 мм Корр. МОМ 0.48
PAPP-A 5200.7 mU/L Корр. МОМ 2.04
Синдром Дауна (T21)- риск низкий Расчетн.риск 1:7400 Возрастн. риск 1:570 граница 1:250 Синдром Эдвардса (T18)- риск низкий Расчетн.риск 1:100000 Возрастн. риск 1:5100 граница 1:100 Синдром Патуа (T13)-риск низкий Расчетн.риск 1:100000 Возрастн. риск 1:15000 граница 1:100 Синдром Дауна (по б.х маркерам)- риск низкий Расчетн.риск 1:1200 Возрастн. риск 1:570 граница 1:250 Синдром Тернера (TS non-hydrops)- риск низкий Расчетн.риск 1:100000 Возрастн. риск 1:6700 граница 1:100 Триплодия (Tr non-molar-риск низкий Расчетн.риск 1:100000 Возрастн. риск 1:100000 граница 1:100
2 скрининг был сделан на сроке 17 недель 3 дня, вес был 65 кг.
бипариетальный размер головы - 3,9 см
лобно-затылочный размер головы - 4,8 см
средний диаметр живота - 3,5 см мозжечок - 1,7 см
длина плечевой кости (и левой, и правой) - 2,4 см
длина бедренной кости (и левой, и правой) - 2,5 см
длина стопы (и левой, и правой) - 2,8 см
длина носовой кости 4,2 мм
Что касается анатомии плода, то написано, что все в норме. Есть только комментарий по сердцу - четырехкамерный срез без особенностей, визуализация среза через магистральные сосуды затруднена.
Плацента расположена по передней стенке матки, толщина 2 см. 0 степень зрелости. Околоплодные воды - нормальное количество. Пуповина имеет 3 сосуда. Рассчетные показатели : масса плода - 203 гр, рост плода - 21 см.
В заключение написали, что наблюдается укорочение носовой кости.
AFP 57 ng/ml Скорр. МОМ 1,42
hCGb 43.152 iu/ml Скорр. МОМ 1,56
uE3 5 nmol/l Скорр. МОМ 0,47
метод БПР Hadlock
Биохимический риск для Тр.21- 1:336
Возрастной риск - 1:465
Риск дефекта нервной трубки - 1:7815
Скрининг трисомии 18 - 1:2322, что является нормой по Трисомии 18
Скрининг трисомии 21 ниже порога отсечки, что показывает нормальное значение риска
Скрининг дефекта нервной трубки - скорректированный МоМ AFP находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки
Врач УЗИ , отметив укорочение носовой кости во 2-м скрининге (4,2мм на 17,5 неделе) и реверсивный кровоток в венозном протоке, направил к Генетику. Генетик в свою очередь посмотрев результаты УЗИ и анализов крови заключил, что необходимо обязательно делать амниоцентоз и обязательно на следующей неделе, т.е. на 18-19 неделе. Очень пугает эта процедура, т.к. все-таки есть риск выкидыша (как говорят 1-2%). Пожалуйста помогите разобраться с результатами скринингов, так ли уж оправдан амниоцентоз и есть ли риск каких-либо аномалий у плода.
Заранее благодараю....

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 08 Марта 2013 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность