Нужен ли повторно антибиотик?
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1114266 :: (22.08.2023 10:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Sasha
Муж., 34 лет.
Россия Калининград
Добрый вечер! Почти месяц назад заболел ОРВИ. Температуры не было, был насморк прозрачный, постНазальный затек и головная боль. Терапевт назначил лечение сосудосуживающие, промывать солевыми растворами и тд. Через неделю лечения лучше особо не стало. Голова так и болела. В висках, ближе к глазам. Тяжесть в скулах и над бровями. Постаназального затека уже не было. Насморк также прошел. Обратился к терапевту. Отправили на рентген. Вот описание. (Протокол: Рентгенограмма придаточных пазух носа
Околоносовые пазухи развиты. Травматических и деструктивных изменений костей черепа не определяется. Снижена пневматизация левой гайморовой и фронтальной пазух за счет неоднородного затенения.
Заключение: рентгенологические признаки фронтита, левостороннего гайморита.). Назначили лечение. Я начал пить Амоксиклав 1000 7 дней, аквалор, назонекс. Лучше почему-то особо не становилось. Голова также беспокоила. Сделали повторный снимок. Вот описание. (Протокол: Рентгенограмма придаточных пазух носа
Околоносовые пазухи развиты. Травматических и деструктивных изменений костей черепа не определяется. Пневматизация левой гайморовой пазухи неоднородно субтотально снижена с горизонтальным уровнем на 3/4 высоты пазухи; пневматизация левой фронтальной пазухи снижена за счет пристеночного утолщения слизистой.
Заключение: рентгенологическая картина может соответствовать левостороннему гаймориту, фронтиту. ). Терапевт направил к Лору. Сегодня был у Лора, она мне назначила уколы глюконат кальция и антибиотик левофлоксацин 500 на 5 дней. Нужны ли снова мне антибиотики? По состоянию к меня всё хорошо. Только голова побаливает, но не так как ранее. Спасибо!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Здравствуйте, вам надо, чтобы ЛОРы ни антибиотики назначали, а назначили КТ пазух носа ( исключив одонтогенную патологию) и сделали пункцию левой верхнечелюстной пазухи. По-моему, они уже разучились в Калининграде делать. Смотрите лорсав.ру про синусит
Время создания: 22 Августа 2023 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность