нужен совет
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №665820 :: (10.02.2013 18:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мила
Жен., 6 лет.
Астрахань
Здравствуйте Дочке 6 месяцев.Родились на 36 недели,срочное кесарево. В 3 месяца появилась водичка пили пантогам..В 4 месяца сдела узи Межполушарная щель:в лобных-3,5 мм,центральных 3 мм,задних 3мм.Субарахноидальное пространство-2 мм.Также была киста с/сплетениями справа 2*2 м.
В 6 месяцев сделали повторное узи Межполушарная щель:в лобных-9 мм,центральных 6 мм,задних 7 мм.Субарахноидальное пространство-уже 5 мм.Также киста с/сплетениями уже слева 3,5*3 мм. Назначили месяц пить Энцефабол..Скажите опасно ли это?Влияет на развитие? И нужно ли еще какие нибудь анализы сдать? Спим беспокойно,окружность головы 43 см.Спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 11 Февраля 2013 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 12 Июня 2018 08:58 :: Тип участия: Другая специальность