нужен Ваш совет
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №542857 :: (20.01.2012 18:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 38 лет.
Лобня
Здравствуйте, очень нужно ваше мнение. Мне 37 лет, вес 62 кг, хронический гепатит С (1 генотип). Лечение до июня 2011 (альтевир, рибоверин). После лечения отрицательный. Всю терапию было воспаление желчного пузыря. Осложнение гипотериоз (интероферониндурицированная тиреопатия). После ПВТ через месяц беременность. Сейчас 29 недель. С ребенком все в норме. У меня большое нарушение липидного обмена. Холестерин 9, 23. Жировой гипотоз печени и полипоз желчного пузыря. УЗИ полтора года назад –желчный был чистый. С едой связать это не могу. Тк вес до беременности 51 кг ,посты и вообще всегда слежу за своим питанием. Сейчас гепатолог выписала урсосан(750 мг/сут). Объяснить мой обмен веществ не может. Ваше мнение по поводу препарата и по поводу холестерина.может можно подождать с лечением. Большое Вам спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Normal
false
false
false
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
Здравствуйте, Анна!
Показаний урсосану нет. Большое нарушение липидного обмена
является нормой при беременности.
Что Вас беспокоит? Выложите данные печеночных проб.
Время создания: 21 Января 2012 01:02 :: Тип участия: Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Следуйте рекомендациям своего врача!
Время создания: 22 Января 2012 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Уровень холестерина во время беременности повышается. Это абсолютно нормально.
Дело в том, что при беременности происходит перестройка организма, в частности липидного обмена. Из-за повышенного потребления холестерина (например, для синтеза стериодных гормонов) происходит ответная реакция в виде повышения содержания холестерина в крови, чтобы удовлетворить потребности организма. Повышается также уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), которые переносят холестерин к нуждающимся клеткам. При этом уровень липопротеидов высокой плотности как правило не повышается.
Беременные женщины II – III триместр - Повышается в 2 раза (до 10,5).
Урсосан и т.п. принимать не надо, если нет признаков обострения гепатита.
Время создания: 23 Января 2012 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность