Нужна консультация нейрохирурга..
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №555158 :: (24.02.2012 19:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Аминат
Жен., 50 лет.
Казахстан Кокшетау
Здравствуйте!Мне 50 лет.. Раньше не переносила болезней которые были бы связанны с головным мозгом.
10 лет назад начали проявляться приступы Дежавю..часто в день по 5-7 раз.. после появлялся спазм дыхания в виде страха.. Последний год стала пропадать частично память сразу после приступов.. В начале декабря прошлого года во время сна была потеря сознания и судороги.. в течении 20 минут не приходила в сознание..через месяц приступ повторился. В больнице назначили МРТ..
Состояние нормально так как принимаю карбомазепин..Лечение проводили эуфилин, пироцитан, аугментин..
Меньше прошла МРТ. Вот электронный вариант протокола:
Протокол магнитно-резонансной томографии головного мозга, интракраниальных артерий. Контраст: Гадовист 7,5 мл..
Иследованы суб-,супратенториальные образования головного мозга.
На серии МР-томограмм (Т1 ВИ,Т2 ВИ,FLAIR) головного мозга выполненных в стандартных проекциях в височной доле правого полушария головного мозга визуализируется объемное образование с повышенными характеристиками МР-сигнала на Т2 ВИ диаметром 5,2 мм., на Т1 ВИ указанное образование имеет изоинтенсивные характеристики МР-сигнала. Серединные структуры мозга не смещены. Хиазмально-селлярная область без патологических МР-сигналов. Форма и размеры III-го и IV-го желудочков не изменены. Боковые желудочки симметричные не расширены. Сильвиевы щели симметричные не расширены. Субарахноидальные и конвекситальные ликворные пространства умеренно расширены.
Гипофиз расположен интраселлярно. Адено и нейрогипофиз дифференцируется. Размеры гипофиза: передне-задний 9.4 мм., высота в сагиттальной плоскости 4.7мм., ширина 13,1 мм..
В ангиорежиме визуализируется уменьшение диаметра правой позвоночной артерии.
При применении контрастного вещества его активного накопления в веществе головного мозга не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки объемного образования правой височной доли.; Гипоплазия правой позвоночной артерии.; Умеренно выраженная наружная гидроцефалия.
-------
Требуется ли оперативное вмешательство и есть ли альтернативное лечение?
Заранее спасибо..

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно хирургическое удаление опухоли. Операцию можно выполнить в нашем центре.
Время создания: 25 Февраля 2012 07:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Однозначно показана операция, которую можно выполнить у нас в центре.
Время создания: 25 Февраля 2012 14:34 :: Тип участия: Прямая специальность