Нужна консультация по результатам МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1112603 :: (02.06.2023 07:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владислав
Муж., 44 лет.
Казахстан Аягуз
Здравствуйте! Маму беспокоят головные боли. Сделали:
МРТ головного мозга и интракраниальных артерий. Заключение: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза; нерезко выраженной наружной гидроцефалии.
МРА данных за наличие артериовенозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Ассиметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и просвета по левой задней соединительной артерии, полной задней трифуркации правой сонной артерии, неполной передней трифуркации левой внутренней сонной артерии.
МРТ шейного отдела позвоночника и артерий шеи. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника на фоне нерезкого правостороннего изгиба позвоночного столба; дорзальных протрузий С4/С5, С5/С6, С6/С7 дисков. Спондилоартроз. МРА картина асимметрии экстракраниальных сегментов позвоночных артерий.
Какие будут ваши рекомендации? Буду благодарен за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ничего фатального и серьезного в ходе проведенного МРТ-исследования не выявлено, кроме естественного дегенеративного процесса в позвоночнике (остеохондроза), индивидуальных особенностей анатомического строения сосудистого русла, и вполне естественных возрастных изменений вещества головного мозга. Причин жалоб вашей мамы, это исследование не объясняет.
Судя по всему, речь может идти о головной боли напряжения (ГБН), или о мигрени. И в этом случае рекомендуется выполнить т.н. триптановый тест, который в считаные минуты даст исчерпывающие ответы на все ваши вопросы.
Время создания: 02 Июня 2023 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли у Вашей мамы повышенного артериального давления?
Время создания: 02 Июня 2023 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 04 Июня 2023 00:33 :: Тип участия: Прямая специальность