нужна консультация
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1038649 :: (05.02.2019 18:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 34 лет.
Россия Орск Оренбургская область
Здравствуйте, моей маме 63 года, до этого она прошла УЗИ печени, заключение: кавернозные гемангиомы правой доли печени, врач написал, что нужно пройти КТ органов брюшной полости. Сегодня мама прошла КТ, вот что написано: печень не увеличена, однородной плотности. В проекции 5,6 сегментов «кратерообразное» образование с неровными, четкими контурами, размерами 32x27x56 мм. Контраст накапливается неравномерно, преимущественно в артериальную фазу, центрипетальное накопление в отсроченную фазу. Заключение: КТ-картина объемного образования печени(гемангиома?).
Скажите пожалуйста, какой же все-таки диагноз, гемангиома это или что то другое? Какие методы лечения? И насколько это опасно?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это действительно гемангиома. Просто у вашей мамы достаточно редкий вид гемангиомы. В зависимости от активности роста опухоли и создаваемых рисков, врач принимает решение о начале лечения - возможно ли помочь пациенту терапевтическими методами или необходимо вмешиваться агрессивно (хирургическая операция). К оперативному вмешательству прибегают, когда гемангиома имеет большие размеры и глубоко поражает ткани. Тогда ее можно удалить (лазерная деструкция, склерозирование и так далее). Вас смотрел хирург?
Время создания: 10 Февраля 2019 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность