Нужна консультация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1102852 :: (03.05.2022 20:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 24 лет.
Киев
я уже писала сюда, но не прикрепила результаты обследования, сейчас прикрепляю и снова отправлю свой текст из предыдущего вопроса
https://ibb.co/YtXMjTH
https://ibb.co/dk94jNj
https://ibb.co/yfszrQ6
это данные последнего холтера и узи(пол года назад на холтере кроме тахикардии, син аритмии и СА блокад ничего выявлено не было)
Доброго времени суток всем, я очень устала переживать за сердце, конечно можете сказать что невроз, но если бы не странная симптоматика в полном душевном покое, у меня бы невроза и не случилось. Пол года назад у меня случился первый сильнейший приступ, я точно знала что умру, ощущения были неописуемые, не просто тахикардия и страх, врачи потом сказали что скорее всего приступ паники(хотя вдруг это было пароксизмальная тахикардия, или желудочковая?), перед этим я сильно злоупотребляла алкоголем, в огромных количествах, каждый день, месяца три, а день отмены это и случилось. длился приступ долго и страшно, пошла к кардиологу, там узи: пмк, недостаточность МК 1 ст, и главное, Аортальная недостаточность под вопросом. ну я забила, прошёл месяц, снова началось тоже самое, такой же приступ, назначенный гидазепам не помог, вызвала врачей домой, узи проводили прям дома, сказали по симптомам пароксизмальная тахикардия, конечно под вопросом. увидела девушка только пролапс(про аортальную я не спросила)я успокоилась, но симптомы не прошли, я старалась заниматься спортом и тд, начала замечать что пульс в покое больше 100, когда стою вообще зашкаливал, начала измерять компульсивно по 200 раз в день, решила повесить холтер, тахикардия синусовая, аритмия синусовая, синоатриальная блокада 6 шт, 2 ст, 1 тип(мин чсс 59, макс 138, среднесут 85), вроде норма, успокоилась, но через неделю начались страшные непонятные толчки, я слава богу подумала на экстрасистолы, мол нервное и не опасное, замечала что если праздник(я с тех пор бросила пить полностью, кроме праздников), я выпивала бокал сидра, мой пульс сидя становился 120 и совсем не падал, абсолютно, часами держался такой пока не уходила спать. читала когнитивно поведенческую терапию, смотрела много видео, периодически успокаивалась, но сердце не давало покоя, потом случился страшный период в жизни многих людей, страх, тревога, с сердцем каждый день происходило что-то страшное, сильнейшие приступы тахикардий, резких, очень сильных, колотилось, щемило, сдавливало, ужас какой-то. к врачу было не попасть, я думала ну мало ли, инфаркт на фоне спазма коронарных сосудов от страха или ещё что. так прошло 40 дней, все немного успокоилось, я пошла к врачу и решила что если и после всего этого ничего не поменялось, буду жить полной жизнью и забью на эти проблемы, узист сказал что аортальная недостаточность, пмк с регургитацией, и аневризма мпп, я не понимая что это собралась писать завещание, потом объяснили что это овальное окно которое не закрылось просто. жила я счастливо почти без симптомов 2 недели, снова начались толчки, я подумала а вдруг не экстрасистолы а что-то смертельное, решила закончить с этим раз и навсегда и повесить холтер на трое суток, чтобы наконец-то все понять и успокоиться. эти 3 суток были причины для сильных нервов, нагрузку сделала только сразу поднявшись 5 этажей на верх(чсс засёк 182 уд/мин), толчки оказались НЖЭ, их у меня очень мало, 43 штуки за 3 дня, но к тахикардии и аритмии добавился феномен РРЖ(риск фибриляции желудочков), укорочённый QT, атриовентикулярные блокады 2 степени одна шт всего), депрессия ST(тахизависимая неутоленного генеза), ну разве это здоровое сердце? какие тут нервы? там постоянные повышения пульса были до 170-175, без физ нагрузки, просто стоя, с небольшими эмоциями. среднесуточный ритм 90…. мин 57, макс 182. я бы хотела верить что могу жить жизнь, куда-то ездить, ходить, но мне страшно пойти в ванную(где пульс становится 130 всегда в покое лежа, в душе 160-170), страшно ходить гулять, страшно вообще все абсолютно. какой тут спорт. конечно врачи успокаивают, спасибо вам, что говорите что это нервное, но раз нервы мне могут выдать пульс 180, то если при этом пару раз присесть то я ведь умру?) сердце такого накала не выдержит.
Скажите пожалуйста, как мне вообще быть, начать принимать таблетки может от пульса?(у меня давление всегда 110-70), вес кстати в норме, 58 кг.
также на последнем этом холтере был феномен бинодальной дисфункции, ,фоновая блокада межпредсердной проводимости. Я понимаю что это не самое страшное что могло быть, но и здоровым сердцем как у невротиков обычно бывает, это не назовёшь. Куда деваться … а сколько таких случаев было когда отказывались людям оказывать помощь, чисто из-за молодого возраста, а у людей сердечные приступы, инсульты, это не редкость.
я очень глупо и сумбурно это написала все, простите меня, просто это все настолько надоело, уже не знаю что делать, при этом все успокаивают и говорят что это якобы норма , но я ведь понимаю что это не нормально.
только пожалуйста, скажите честно какие у меня риски и какое нужно лечение..

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Не сердце вам нужно лечить, а вашу нервную систему. Именно её дисфункция на фоне невротического расстройства, как раз и дает такую симптоматику. А в протоколах вариант нормы.
Время создания: 04 Мая 2022 06:40 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с ним.
Время создания: 04 Мая 2022 08:48 :: Тип участия: Другая специальность