Нужна консультация.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №565183 :: (23.03.2012 19:12) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 38 лет.
Узбекистан Ташкент
Девочке 16 лет. Жалобы на головокружение и тошноту, рвоту. Сняли МРТ. В полости 4 желудочка определяется негомогенная кистозное объемное образование размерами 58-32-26 мм.тампонирующий 4 желудочка с компромерованием ствола мозга и мозжечка с продолжающийся в позвоночный канал.
Были на консультации у нерохирурга. он определил. что это доброкачественная опухоль холестеатома и нужно оперироваться.
1. девочка 16 лет.
2. ранее ничем не болела.
3.Головокружение началось пол года назад, тошнота и рвота месяц назад.
4.Состояние хорошее. Делаем глюкозу. дексаметазон. лицин.
5. Все анализы в норме.
Мой вопрос. Какова по сложности такая оперция? как в дальнейшем будет состояние ребенка?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Состояние пациентки будет зависеть от тотальности удаления опухоли. Если на операции не обнаружится признаков прорастания дна IV желудочка,то исход оперативного лечения можно будет считать благоприятным. Насчет гистологической природы опухоли я был бы не столь категоричен - только исследование опухоли может ответить на этот сложный вопрос.
Время создания: 24 Марта 2012 19:05 :: Тип участия: Другая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ на мой e-mail и подробно опишите состояние пациента для ответа на Ваши вопросы.
Время создания: 25 Марта 2012 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ к вопросу на сайте.
Время создания: 19 Апреля 2012 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это симптоматика мигрени. Ищите грамотного очного невролога, и проходите лечение под его контролем!
Время создания: 09 Июня 2019 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:42 :: Тип участия: Другая специальность