нужна консультация
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №595899 :: (30.06.2012 17:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
светлана
Жен., 29 лет.
россия Пермь
На протяжение семи месяцев постоянно болит голова,в основном в теменной области,снимают боль спазмолетики.Засыпаю с ней и просыпаюсь,уже не рада,а/д -в норме.(Была травма ушиб грудного отдела позвоночника 4г.назад,периодически болит.сотрясения не было)
ходила к неврологу (ставит всд)))больше другого диагноза они не смогли поставить вам нужно отдохнуть-по советовали. Больше ни каких обследований не дали.
Пропила кучу лекарств,помогло только на месяц,боль вернулась снова.
Сейчас я уже сама сходила на мрт ,
Вот заключение МРТ : Картина единичного супратенториального очага глиоза,более вероятно сосудистого генеза,ликворостозного расширения субарахноидальных пространств.
А в тексте описано еще: В белом веществе левой лобной доли ,субкортикально определяется единичный очаг глиоза/гипертенсивный по т2,т2-tirm изоинтенсивный по т1/ без перифокальной инфильтрации размером до 0,4см.Субарахноидальные пространства больших полушарий в области лобных и теменных долей ликворостозно расширены.
Все остальное в норме.
Скажите пожалуйста от чего такое может быть,может ли быть связано с травмой позвоночника,опастно ли?И как это можно вылечить?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Разобраться с природой боли можно лишь на приеме невролога.
Эти данные МРТ к головной боли отношения не имеют.
Возможен абузусный механизм, головных болей – это когда
частый прием обезболивающих по механизму рикошета сам вызывает головную боль.
Время создания: 01 Июля 2012 07:27 :: Тип участия: Другая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для оценки неврологического статус и тем более механизма боли головы - необходим осмотр невропатолога, в первую очередь, поскольку после трамы все же может развиваться траматическая болезнь головного мозга и головная боль - есть ее главным проявлением, тем более что на МРТ есть очаги возможно посттравматического поражения очагового после перенесенной травмы, крайне важно провести неврологический осмотр - для первичного клинического диагноза и изменить соответсвенно лечение
пишите olekalla@gmail.com
Время создания: 01 Июля 2012 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, в соответствии с вашим описанием, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, как раз первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем, то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет, выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается пароксизмальная (эпилептиформная) активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 14 Января 2019 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 11 Апреля 2021 12:47 :: Тип участия: Другая специальность