Нужна консультация
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №944509 :: (04.11.2016 13:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Alex
Муж., 28 лет.
Домодедово,Московская область
Добрый день!
Полтора года назад получил травму плеча,не предал этому значения,так как «поболело и прошло».
Вот уже полгода испытываю боли в плече при движении рукой,ночью просыпаюсь от боли.
Сделал КТ плечевого сустава,кости целы,но в области большого бугорка плечевой кости имеется костный фрагмент 3*11мм.
Сделал МРТ плечевого сустава:
Расстояние головка плеча акромион составляет 8 мм.
Соотношения в суставе правильные. Контуры костных структур четкие. МР сигнал от структуры головки плечевой кости неоднорден, вероятно, за счет намечающихся участков кистовидной перестройки. В области большого бугорка плечевой кости на Т1 ВИ прослеживается линия гипоинтенсивного МР сигнала на Т1 ВИ линейной формы, выходящая на поверхность кости. Еще одна аналогичная линия прослеживается в области анатомической шейки. Указанные линии могут быть обусловлены ранее перенесенными переломами по типу трещин большого срока давности.
При исследовании выявляется участок скопления жидкости под клювовидным отростком, на границе с верхней суставно-плечевой и клювовидно плечевой связками, размерами 12х9 мм(сагиттальные изображения) и 15х11мм( аксиальные изображения) мм. Также определяется затек жидкости в подмышечный карман на участке размерами 12х8 мм.
Выявляется участок локального утолщения волокон надостной мышцы до13-15 мм.
Сухожилие средней суставно- плечевой связки утолщено до 7-8 мм.
Акромиально –ключичный сустав неравномерной ширины от 5 до 10 мм.
Отчетливо выраженных признаков измененного МР сигнала в области суставной губы не выявлено.
Заключение: МР картина посттравматических изменений головки плечевой кости, признаки разрыва комплекса структур интервала вращателей, сопутствующего синовиита.
Были назначены фонофорез и электрофорез,фонофорез перенес хорошо,боли прошли,электрофорез переносить не смог.Так же был ортез фиксирующий,который не особо спасал ситуацию
Подскажите,что делать в данной ситуации,нужна ли операция и если нужна-можно ли ее сделать бесплатно?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Очень жаль, что Вы ограничились данными дополнительных методов обследования. Следовало подробным образом описать свое состояние и начать с механизма травмы, затем, какие движения ограничены, а какие нет, проводимое лечение и его эффективность. Я совсем не уверен, что все описанное является следствием травмы.
Отвечу подробно при личном обращении, после ответов на мои уточнения.
Время создания: 04 Ноября 2016 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Любую высокотехнологичную операцию можно сделать бесплатно по квотам, но дело в том что доктор который будет Вас оперировать по квоте абсолютно не будет заинтересован в результатах, так как ему конкретно данную операцию никто не оплачивает, Вы ему не кум ни брат ни сват, и Вас он больше скорее всего никогда в жизни не увидит, а клинический интерес в типовой ситуации он вряд ли испытает, такие уж реалии нашей системы здравоохранения. Поэтому думайте сами.
Время создания: 04 Ноября 2016 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной информации признаки посттравматического периартрита. В данном случае с учётом протокола МРТ проведён начальный курс противовоспалительной терапии, да и то не полностью. Необходимо провести курс полноценной противовоспалительной терапии (как общей, так и местной) и только потом решать вопрос о целесообразности какого-либо оперативного вмешательства.
Время создания: 05 Ноября 2016 06:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните с хорошей реабилитации. А там будет видно.
Время создания: 07 Ноября 2016 04:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
На сегодняшний момент  я бы начала с консервативного лечения (комплексно -вольтарен-гель, магнит, затем -фонофорез с долобене+лиотон), одновременно -ношение глубокого косыночного ортеза с фиксацией к туловищу (medi arm sling) с постепенной мобилизацией по мере стихания явлений синовита.
Далее через 1,5-2 мес-контрольное МРТ.
Время создания: 07 Ноября 2016 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность