Нужна ли биопсия
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №320778 :: (29.08.2010 19:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Арнольд
Муж., 48 лет.
Т-А
Здравствуйте, уважаемый доктор! Из-за сухого кашля, крепитаций и одышки сделана была томограмма грудной клетки, которая показала сетчато-ячеистый рисунок с многочисленными узелками до 5 мм преимущественно в верхних долях лёгких, бронхоэктазы в основаниях, увеличение части внутригрудных лимфоузлов до 15 мм, лимфоузел в корне правого лёгкого - 11 мм, корни лёгких выделены, фиброз верхней части правого лёгкого, ЖЕЛ 54%, FEV и другие характериситики 50-60%, АПФ - 135 ед. Всё остальное в норме (забрюшинные лимфоузлы увеличены больше года, если это релевантно). Сначала было подозрение на туберкулёз, но в связи с тем, что я лет десять работал с кварцевой пылью и томограмма соответствует силикозу, остановились на силикозе. На туберкулёз проверки уже не проводились - Манту вроде как недостоверная проверка, а мокроты у меня нет. Может ли быть при таких данных нечто совмещённое - силикоз лёгких с туберкулёзом лимфоузлов (не хотелось бы делать биопсию просто так, если это излишне и туберкулёз исключается)? Спасибо.
http://s006.radikal.ru/i214/1008/0f/8f75b4de3447.jpg

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Да, рентген и КТ картина силикоза, но пройти полное обследование необходимо.
Время создания: 30 Августа 2010 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность