Нужна ли консультация генетика?
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №192773 :: (17.11.2009 09:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 35 лет.
Россия Братск
Здравствуйте! Мне 35 лет. На сроке 16 недель и 5 дней (по месячным) сдала анализ на АФП и ХГЧ. Результаты таковы: АФП - 1,51 (норма 0,5 -2,0 МОМ); ХГЧ - 2,30 (норма 0,5 -2,0 МОМ). Таким образом - ХГЧ превышает нормы. Сходили на узи через 11 дней и нам опять ставят срок - 16 недель и 3 дня по развитию.Может ли быть так, что повышенный анализ - результат ранней диагностики? Врач, ведущий беременность предложила дождаться 22 недель и пройти еще одно узи. Нас с мужем беспокоит этот повышенный результат ХГЧ. Есть ли риск родить больного ребенка? Может, стоит съездить в областной перинатальный центр? (у нас в городе такого нет)

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультрозвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь в областной перинатальный центр.
Время создания: 17 Ноября 2009 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность