Нужна ли консультация нейрохирурга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №347453 :: (29.10.2010 14:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Элина
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Ещё в роддоме у моего ребёнка была обнаружена киста сосудистого сплетения 1*1 мм. В месяц узи в районной поликлинике было без отклонениц, пояснили что это не киста, а сосуд в сосудистом сплетении, который приняли за кисту. В 3 месяца у того же доктора на узи лоцировалось уже 2 сосуда, d 2,5 и 3.0 мм. В 4,5 узи головы в крупном медицинском центре - в сосудистом сплетении 2 кисты d 4 и 5 мм. Межполушарная щель несколько расширена до 6 мм, всё остальное в норме. Лечение не назначалось. О чём идёт речь судя по данным НСГ и нужно ли наблюдаться у нейрохирурга?Это признаки гидроцефалии и почему кисты растут, а не рассасываются, как обещали в роддоме?Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 30 Октября 2010 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 01 Ноября 2010 00:35 :: Тип участия: Прямая специальность