Нужна ли лучевая терапия при раке простаты?
«Андрология и урология / Онкоуролог»
Вопрос №210046 :: (01.01.2010 19:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Валерия
Муж., 70 лет.
россия Санкт-Петербург
Моему мужу 70 лет. Год назад была сделана операция по удалению простаты. Диагноз: аденокарценома простаты. Чувствует себя очень хорошо, работает, поправился за год на 3 кг. Все томографические обследования не выявили никаких метастаз. Но PSA после операции все время растет и уже составляет 0,91. Врач настаивает на лучевой терапии. Ему страшно ее делать при таком прекрасном самочувствии. Что вы посоветуете?
Заранее благодарна за ответ.
Валерия.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Валерия, а выполнялась ли сцинтиграфия костей?
Время создания: 02 Января 2010 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Валерия! Самочувствие тут ни при чем. Главное, в этом Ваш Врач прав, это показатель ПСА. После радикальной простатэктомии он должен быть равен 0. Такой показатель как у Вашего отца, говорит о прогрессии заболевания. Метод лечения в данном случае зависит от того, чем обусловлено повышение ПСА - местный рецидив, или метастазы (куда?). Поэтому отцу нужно выполнить МРТ малого таза, сцинтиграфию костей скелета и т.д. А потом уже стоить тактику. Удачи.
Время создания: 02 Января 2010 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность