Нужна ли мне мамограмма?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №328286 :: (17.09.2010 10:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 29 лет.
Украина Киев
У меня сильно болит грудь и при ходьбе и при седении и лежа, короче боль постоянная. Вчера я сделала узи. Вот результат:правая М.Ж.: В нижне-наружном квадрате округлое образование снижен эхоген с четкими ровными контурами - 7 мм. В Верхнем наружн. ближе к соску эхо (-) образование - 4 мм., а так-же несколько эхо (-) по 2 мм. Левая М.Ж.: верхне-наружном квадрате разширены протоки до 3 мм. Диагноз Фиброзно - кистозная мастопатия. Фиброаденома прав. М.Ж. 7 мм. Вопросы:
1. Ножно ли мне пройти мамограмму?
2. Что означает «разширены протоки»?
Спасибо за консультацию.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Виктория, по УЗИ - признаки мастопатии, один из этих признаков - расширение протоков. Вам необходима очная консультация маммолога для обследования и рекомендаций по лечению.
Выполнение маммограммы, как правило, рекомендуется поле 35 лет.
Время создания: 17 Сентября 2010 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для определения дальнейшей тактики поведения- необходима очная консультация маммолога.
Время создания: 20 Сентября 2010 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность