Нужна ли мне операция?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1055219 :: (18.09.2019 11:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 32 лет.
Россия Орел
Здравствуйте, по результатам МРТ сосудов, УЗИ сосудов шеи и головы у меня снижен кровоток в позвоночных артериях, одна вроде бы как недоразвитая, врожденная. Мне ставят диагнозы синдром позвоночной артерии и хроническую вертебробазилярную недостаточность. Особенно второй диагноз пугает, так ли это? Якобы одна позвоночная артерия врожденная и недоразвита а вторую пережимает лестничная мышца. Так ли это? Посмотрите пожалуйста мои заключения МРТ, УЗИ и рентгеновские снимки шеи. Из симптомов: шаткость, качание как на лодке, головные боли, различные боли в шее. Единственное что хорошо, так это МРТ головного мозга чистое, там всё хорошо, а вот с сосудами всё так плохо? Очень странно лечат врачи, одни назначают антидепрессанты, вторые говорят вплоть до операции. Помогите найти правду и конкретику, прошу прокомментировать представленные заключения и этот страшный диагноз ВБН, теперь опасаюсь инсульта, хотя давление в норме, не скачет, не повышается.
https://c.radikal.ru/c29/1909/f0/9dc6dd06a0c4.jpg
https://c.radikal.ru/c07/1909/bd/fa4ca8065c69.jpg
https://d.radikal.ru/d24/1909/78/07e423adeb8a.jpg
https://d.radikal.ru/d22/1909/c1/4d8f2b13256f.jpg
https://a.radikal.ru/a25/1909/88/fa5b335d962c.jpg

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Сделайте СКТ краниовертебрального перехода. Возможно, у вас есть аномалия Киммерли.
Время создания: 19 Сентября 2019 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
По результатам обследования жалобы не являются следствием изменений, выявленных при МРТ, УЗИ
Тем более, они незначительны
Клиническая картина, в большей степени, соответствует невротическому состоянию
Время создания: 21 Сентября 2019 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность