Нужна ли операция? Есть ли возможность вылечиться консервативно?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №816850 :: (21.10.2014 13:00) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 46 лет.
Москва
Здравствуйте! Получила описание результатов МРТ. Ничего в этом не понимаю, насколько всё серьёзно? Было воспаление седалищного нерва, боль по ходу нерва в левой ноге. ! месяц сильная, затем симптомы пошли на убыль, но полностью не исчезли (прошло 3 месяца). Лечилась - диклофенак, хонлрогард, афлутоп, мильгамма.
Вот заключение: Исследование выполнено на уровне Тн11- S3 позвонков в сагиттальной, фронтальной, аксиальной проекции, с толщиной среза 3-5мм.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен, с пологой девиацией влево.
Тела позвонков обычной формы и размеров, деформированы небольшими краевыми остеофитами. МР-сигнал от костного мозга неоднородный за счет дегенеративных изменений. М\п диски уплощены на уровне L2-L3, L3-L4, L4-L5, МР-сигнал от дисков снижен за счет дегидратации.
В телах позвонков определяются мелкие участки жировой дегенерации и хрящевые дефекты Шморля.
В спинно-мозговом канале, интрадурально , в дуральном мешке между нервными корешками, вероятнее исходящее из корешков конского хвоста, на уровне тела L4-L5 позвонков визуализируется округлое образование с неровным четким контуром, сдавливающее корешки конского хвоста, размером 14х10х11мм, образование гипоинтенсивного сигнала во всех последовательностях, с участками гиперинтенсивонго сигнала в его строме.
На уровне L4- S1 определяются циркулярные протрузии диска диаметром до 3-5мм. Дуральный мешок деформирован, сдавлен. М/П отверстия сужены, корешковые нервы сдавлены.
Дугоотростчатые суставы равномерные, суставные щели не сужены.
Позвоночный канал равномерно сужен на уровне L4-L5 позвонка с признаками полного ликворного блока.
Терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1 позвонка) и элементы конского хвоста на изученных уровнях без видимой очаговой патологии.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Циркулярные протрузии L4-S1 с признаками невральной компрессии. Нарушение осанки. Стеноз позвоночного канала. МР-картина интрадурального образования спинного мозга ( невриномы? нейрофибромы? менингиомы?).

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Ольга, вероятно невринома корешка, надо смотреть ваши снимки, эти образования удачно лечатся хирургически, будет желание присылайте снимки. Адрес в моей подписи
Время создания: 21 Октября 2014 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ с контрастированием к Вашему вопросу.
Время создания: 21 Октября 2014 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru По всем вопросам звоните по телефону +79811268963.
Время создания: 22 Октября 2014 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, дополните воврос МРТ с контрастным усилением
Время создания: 23 Октября 2014 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Высокая вероятность доброкачественной опухоли конского хвоста, требующей нейрохирургического вмешательства.
Необходима очная консультация со снимками.
Можете связаться с нами по телефону или эл адресу ниже.
Время создания: 24 Октября 2014 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность