Нужна ли операция ГПОД
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №985950 :: (05.09.2017 13:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 41 лет.
Саратов
Рентгеноскопия желудка выявила следующее:
Пищевод свободно проходим. Пищеводно-желудочный переход выше диафрагмы. Желудочно-пищеводный рефлюкс есть. В желудке слизь и жидкость в небольшом количестве, кардия пролабирует в грудную полость с формированием аксиальной фиксированной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы в диаметре до 30 мм. Форма желудка не изменена. Положение желудка обычное, смещений нет. Контур ровный. Складки слизистой оболочки желудка утолщены. Перистальтика симметричная. Эвакуация своевременная, смещаемость желудка сохранена. Луковица 12 п.к. не изменена. Пассаж бария по тонокму кишекнику не нарушен.
Заключение: аксиальная фиксированная грыжа отверстия диафрагмы. Недостаточность кардии. Рэфлюкс-эзофагит. Хронический гастрит.
Рекомендовано 1 раз в год контроль рентгена.
жалобы: неспецифическое проявляние рэфлюска, а имеено ларингоспазмы. Гортань, щитовидная железа, лимфоузлы сделано КТ - норма. После приема нексиума в дозе 40 мг в день и 3 раза в день фосфалюгель стало лучше, спазмом нет. Изжоги никогда не было, периодичски беспокоит отрыжка воздухом + слизь в горле после физической нагрузки. Иногда появляется боль в левой части под ребрами. Сердце - патологии нет(узи - норма)
на фоне проблем с желудком появились экстрасистолы до 12000 в день (холтер), терапевт насативает на сотогексале (пью конкор 2,5 мг - гипотензивная терапия) - отмахиваюсь, что нужно пролечить желудок курсом.
По УЗи органов брюшной полости - все норма, кроме желчного пузыря - дискинезия желчевыводящих протоков + густая желчь. Полагаю, что нужен еще прокинетик, какой лучше выбрать.
В прошлом году была язва антрального отдела желудка, сейчас все норм.(лечилась нексиум 20 мг - месяца 3, де -нол - 1 мес, тримедат - 1 мес)
ПО ФГДС - слизистая без эрозий, однако есть очаги с атрофией.
Что делать в данном случае???

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр гастрохирурга.
Время создания: 05 Сентября 2017 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Без операции ларингоспазмы и экстросистолы не вылечить. Альтернатива - нексмум,+ итомед,+ гевискон,+ диета и режим - круглый год.
Время создания: 05 Сентября 2017 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Юлия!
1. Императивных показаний к операции в этой грыже нет. Это не паховая грыжа. ГПОД в подавляющем большинстве случаев операции не подлежит.
2. Операция - крайняя мера при неэффективности консервативных подходов!
3. Связь лариногоспазмов и экстрасистол с ГПОД неочевидна, хотя и весьма вероятна.
4. Экстрасистолы Ваши лечению не подлежат.
Если хотите обсудить тему предметно, дайте знать. Для предметной трактовки нужна тщательная детализация жалоб, сканы или фото всех ЭКГ, анализов, ХОЛТЕРОВ и пр.
Время создания: 06 Сентября 2017 07:57 :: Тип участия: Другая специальность