Нужна ли операция на щитовидке?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №585913 :: (27.05.2012 19:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 37 лет.
Москва
Добрый день. У меня обнаружили узловой зоб достаточно больших размеров (бессимптомный). Сдала кровь на ТТГ (результат 2,40 мкМЕ/мл),УЗИ (результат- железа расположена обычно. Размеры правой доли 58х43х36 мм, левой- 43х16х17 мм. Толщина перешейка- 4 мм. Объем правой доли-43 куб.см, левой- 5,6 куб.см. V= 48,6куб.см. Заключение: всю правую долю занимает гипоэхогенный узел с ровными четкими контурами размером 45х24х28),сделала пункцию железы (результат-коллоидно- кистозный зоб с дегенеротивными изменениями и склерозом). Врач дал заключение: эутиреоз, узловой зоб , необходимо оперативное лечение. Правильно ли поставлен диагноз и надо ли делать операцию? Я прочитала, что пациенты с коллоидными узлами щитовидной железы не требуют никакого лечения, если узлы не вызывают у них жалоб или изменения гормонального фона. Подобные «бессимптомные» узлы не нарушают качества жизни пациента, и заниматься их лечением не следует, независимо от размера и расположения узлов.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Учитывая размеры узла и результат биопсии, лучше его убрать, т.к. возможен вариант малигнизации (озлокачествление). Можете подождать и через 3 месяца сделать контрольное УЗИ и анализ на гормоны.
Время создания: 28 Мая 2012 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Выложите фото
заключения
Время создания: 27 Марта 2021 23:37 :: Тип участия: Другая специальность