нужна ли операция по поводу межпозвонковой грыжи
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №784603 :: (12.05.2014 19:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
алексей
Муж., 38 лет.
россия воскресенск
добрый день! подскажите пожалуйста как на ваш профессиональный взгляд нужна ли операция в данной ситуации, меня зовут Алексей ,мне 38 лет, 187 рост ,80 кг вес. в 1998 году была перенесена операция по удалению межпозвонковой грыже в пояснично -крестцовом отделе.после операции чувствовал себя хорошо,но буквально лет 5 назад снова начала побаливать спина ,поболит и снова проходит..года 2 назад появились ограничения в наклоне вперёд в основном утром ,но в течении нескольких часов всё нормализовывалось.Два дня назад посетил баню после как вышел из неё очень сильно заболела поясница .не мог не повернутся не согнутся боль стала ноющая.решил сделать МРТ пояснично-кресцового отдела,ко врачу ещё не ходил пишу сразу вам.вот что написано в результате диагностики:на мр-томограммах поясничного отдела позвоночника определяется девиация позвоночной оси влево;дегенеративный процесс в межпозвонковом диске l5-s1со снижением высоты и мр-сигнала в т2-ви с его структуры ,краевыми разрастаниями замыкательных пластин на данном уровне.понижен мр-сигнал в т2-ви со структуры остальных межпозванковых дисков.высота их не снижена. определяются умеренные прогибания замыкательных пластин.на уровнях l4-l5,l5-s1,определяются фибриозные изминения дугоотросчатых суставов,Илеосакральные сочленения -без особенностей.на уровне l5-s1 межпозвонковый диск пролабирует циркулярно,больше вправо и несколько каудально,кзади на 6-8мм,деформирует передний контур дурального мешка,сужает просвет межпозвонковых отверстий.Корешок правого спинномозгового нерва прилежит к нижнему краю грыжевого выпячивания,утолщён,с фибриозными изменениями.повышен мр-сигнал в stir от структуры диска.в смежных позвонках определяются участки отёка-гиперемии костно -мозгового вещества и мелкая узурация субхондрального слоя. индекс канала=0,5(N=>0.50)лордоз выпрямлен.ликвороток не нарушен.структуры конского хвоста,паравертебральные ткани без особенностей.Заключение Мр-признаки остеохондроза на уровне l5-s1,спондилоартроза на уровнях l4-s1 поясничного отдела позвоночника.Сколиоз влево. циркулярная грыжа диска l5-s1 с проявлениями реактивного спондилодисцита на данном уровне. Теперь я хочу спросить несколько впросов .Как вы считаете судя по результатам МРТ есть необходимость делать операцию или всё таки такие данные позволяют справится медикаментозно или ещё как то? И второй вопрос можно ходить в баню и парится? Спасибо за понимание. Высылаю фото:http://i031.radikal.ru/1405/46/bb736d7e56b0.jpg и второе фото http://s005.radikal.ru/i212/1405/50/930c0d2377ce.jpg

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Грыжа есть, но вопрос об операции в Вашем случае лучше решать очно, после неврологического осмотра. Снимки плохого качества. электронный вариант снимков можете прислать мне на почту melchenkosa@gmail.com
Время создания: 13 Мая 2014 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В настоящий момент целесообразно полечиться консервативно.Снимки лучше отправлять с диска.Пока в баню лучше вам не ходить.Напишите повторно после консервативной терапии.
Время создания: 13 Мая 2014 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Алексей, лучше приехать на очную консультацию со снимками. Это позволит выбрать оптимальный метод лечения для Вас.
Запись на консультацию по телефону, указанному в подписи.
Время создания: 14 Мая 2014 15:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: