нужна ли операция при Киари1 кого слушать
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №505665 :: (20.09.2011 11:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Дарья
Жен., 27 лет.
Россия Кострома
Меня зовут Дарья. Мне 27 лет. С детского возраста мучают головные боли с тошнотой и головокружением. С 12 до 22 лет занималась карате. Усиление симптомов произошло примерно с 22 лет. В 23 года родила двойню без кесарева сечения, очень тяжело. Головные боли усилились, добавились и до настоящего времени ощущаются следующие симптомы:головная боль, более сильная утром и вечером, нарушение сна, онемение ноги, руки или половины тела, слабость общая и в конечностях, нарушение координации, тошнота, хриплость голоса, ощущение суженного горла, как-будто трудно глотать, покалывание в ступнях, подергивание мышцы под глазом или в другой части тела. На МРТ в 2010 году обнаружили признаки синдрома Арнольда-Киари1 и остеохондроза шейного отдела позвоночника период2, протрузии дисков С2-С3-С4-С5-С6. Миндалины мозжечка пролабируют в БЗО на 7,8 мм ниже линии Чемберлена-ассиметрично-больше справа; отсутствует большая затылочная цистерна, водопровод мозга супра - и инфрацеребеллярные цистерны поджаты; сужение переднего субарахноидального пространства на уровне зуба С2.
В НИИ им.Бурденко сделали следующие исследования: краниовертебральные объемные соотношения, ликвородинамика и венозное кровообращение мозга- упругость 0,66 см/сек.град.; резервная емкость +45гр.;сопротивление оттоку ликвора 6 сек; систолическая скорость кровотока в прямом синусе в горизонтальном положении- 120 см/сек; систолическая скорость кровотока в прямом синусе в зоне постоянной упругости 60 см/сек.Транскраниальная допплерография сосудов головного мозга- увеличение скорости венозного оттока в прямом синусе мозга, неровность хода обеих ПА.
Консервативная терапия Мильгамма, актовегин, мексидол, ковинтон, эскузан, бетасерк не дают облегчения. Специалисты, к которым обращалась за консультацией, не видят показаний к операции. Но состояние не улучшается. С работы пришлось уволиться из-за вышеуказанных симптомов. Пршу Вас прокомментировать мою ситуацию. Огромное спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение - коррекция аномалии Киари.
Для более подробного определения плана вам необходимо приехать на очную консультацию.
Время создания: 20 Сентября 2011 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, нужна операция. Для более точного ответа пришлите снимки МРТ на мой e-mail. Подробнее о заболевании прочитайте здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Время создания: 23 Сентября 2011 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Скорее всего да, показано.
Время создания: 12 Ноября 2019 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность