Нужна ли операция при узлах в щитовидной железе
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №452016 :: (06.05.2011 19:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 51 лет.
Воронеж
НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРИ СЛЕДУЮЩИХ РЕЗУЛЬТАТАХ УЗИ И АНАЛИЗОВ КРОВИ НА ГОРМОНЫ???????
Заключение узи щитовидной железы:гиперплазия щитовидной железы 1 степени. Диффузные и очаговые (узловые) изменения.
Размеры: в правой доле - гиппоэхогенные образования,
в н/з диаметр 0,6; 0,4; 0,5 см
в с/з диметр 0,6; 0,5X0,4
В области перешейка гиппоэхогенное образование 0,6X0,5
В левой доле гиппоэхогенные образования в н/з 0,8X 0,6
в с/з 0,5
в в/з 0,4X0,3
Результаты исследований:
ТТГ 0,473 мкМЕ/мл, Т4 (свободный) 16,13; АТкТПО 4,837; АТ к ТГ (ТАТ) (DPC) 1,223; Тиреоглобулин (DPC) 60,65

Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
К сожалению Вы не указали норму для тиреоглобулина. Если превышение тиреоглобулина значительное ( в 3-5 раз ) возможно проведение аспирационной тонкоигольной биопсии и после этого решать вопрос об операции. Если тиреоглобулин в норме или незначительно повышен - наблюдайте УЗИ 1 раз в 6 мес.
Время создания: 07 Мая 2011 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. По приведенным вами результатам обследования заочно я не вижу показаний для оперативного лечения, как, впрочем, и для медикаментозного.
По стандартам лечения тонкоигольная аспирационная биопсия проводится либо при наличии узлов, то есть обращований размерами от 1 см (у вас их нет), либо при наличии у кого то в вашей семье рака именно щитовидной железы или надпочечников.
Пока нужно только наблюдение - ТТГ, св. Т4 и УЗИ 1 раз в 6-12 мес.
Время создания: 08 Мая 2011 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность