Нужна ли операция?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1114696 :: (13.09.2023 18:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 69 лет.
россия Смоленск
Добрый день. 27.08.2023 года было проведено мрт головного мозга. В области левого мостомозжечкового угла с переходом на левый внутренний слуховой проход визуализируется дополнительное образование гантелевидной формы преимущественно изоинтенсивного МРС во всех сигнальных последовательных общим размером 1,2*0,85*0,7 см(вместе с внутриканальной частью). Дополнительных образований в области правого мост-мозжечкового угла не выявлено. Правый внутренний слуховой проход не расширен. Заключение: МР картина при« нативном» исследовании дополнительного объемного образования в области левого ММУ с переходом на внутренний слуховой проход (картина больше соответствует невриноме восьмой пары черепных нервов). МР - признаки многочисленных супратенториальных очагов хронической ишемии. Асимметрия v4 сигментов позвоночных артерий D<S с признаками сужения справа(susp. гипоплазия). Нужна ли операция по удалению невриномы или наблюдать какое то врем?. Жалобы:приступы головокружения, шаткость походки, нарушение координации,обильное слезотечение,паутина перед глазами(появилась 12 сентября внезапно в состоянии покоя).

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
Время создания: 14 Сентября 2023 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Небольшие акустические шванномы (а данном случае она небольшая) можно наблюдать при отсутствии жалоб и клиники. Если же есть клиника, то можно рассмотреть вопрос о радиохирургии.
Время создания: 05 Декабря 2023 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность