нужна ли операция?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №11955 :: (05.11.2007 17:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия леонидовна
Муж., 50 лет.
Россия москва
На серии полученных изображений в телах позвонков L4.L5,прилежа к диску L4-5,определяются зоны гиперентенсивного мр-сигнала на Т1 ВИ,связанными с дистрофическими изменениями в результате перераспределения костно-жировой ткани.
Тела позвонков с четкими ровными контурами,по передним и задним поверхностям определяются краевые костные разростания.
Межпозвонковые диски дистрофически изменены,уплощены,сниженного мр-сигнала.Диск L3-4 выстоит в просвет позвоночного канала на 4.2 мм.Диск L4-5 выстоит циркулярно на 9.2 мм.
Передний контур дурального мешка выражено деформирован на уровне L4-5.
Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии.Спинной мозг однородной структуры,с ровным четким контуром,прослеживается на всем уровне до позвонка L1
МРТ картина грижи диска L.4-5,протрузии диска L.3-4 Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Признаки деформирующего спондилеза.Дистрофические изменения в телах позвонков L4,L5 обменного характера

Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
как вы понимаете, оперируют не МРТ, а больного, так что без жалоб и без осмотра говорить не о чем. Но конечно эта ваша грыжа Л4-Л5 судя по описанию не очень хорошая
Время создания: 05 Ноября 2007 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Поводом для операции является не грыжа, а безуспешность консервативного лшечения. Более подробно
www.epifanovi.narod.ru
epifanovi@mail.ru
Время создания: 05 Ноября 2007 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если не помогает консервативная терапия, то да.
Время создания: 06 Ноября 2007 00:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Скорее всего, что да, потребуется хирургия. Но определенно точно можно будет сказатьтолько при очном осмотре.
Время создания: 06 Ноября 2007 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность