нужна ли операция???
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №144634 :: (05.07.2009 17:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения Мушкутанова
Жен., 24 лет.
россия йошкар-ола
здраствуйте! делали компьютерную томографию, результаты которой я приведу ниже. область исследования: грудь. показания к исследованию: исключить образование средостения. при спиральной компьютерной томографии определяется: объем и воздушность легочной ткани не изменены. очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. легочный рисунок не изменен. долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи не деформированы, имеют обычный просвет. корни структурны, хорошо дифференцируются. плевральные полости свободны,плевральные листки не изменены. лимфатические узлы корней легких и средостения не увеличины. диафрагма обычно расположено, контуры её четкие. мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены. сердце без особенностей. в заднем средостении мягкотканное образование, овоидной формы, плотностью 46ед.Х, размерами 8.6*4.4.*3.4 см., контуры его ровные, четкие, интимно прилежит к пищеводу (аортальному и межаортно-бронхиальному сегментам), правой его стенке, сдавливая просвет. при контрастном усилении плотность образованя повышается до 60 ед.Х образование оказывает давление на задние стенки трахеи в нижней части и правого главного бронха.окружающая клетчатка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. КТ картина мягкотканного образования заднего средостения (возможно исходящее из стенки пищевода) такжу была сделана R-скопия пищевода,желудка. акт глотания не нарушен, пищевод проходим. заключение:девиация пищевода в среднегрудном отделе за счет образования в средостении.
врач направил на операцию по удалении данного образования. хотелось бы уточнить необходима ли данная операция, какие последствия могут быть после неё и чем опасна данная операция и есть ли риск для жизни? заранее спасибо за ответ.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Евгения. Вы задаете вопрос профессионалам, но в области сосудистой хирургии. Извините, но на вопросы хирургу вы получите более профессиональный ответ. Там есть доктор Базаров- торакальный хирург из прославленного отделения торакальной хирургии РНЦХ им. Петровского. Он вам все расскажет об образованиях заднего средостения.
Время создания: 05 Июля 2009 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Думаю вас необходимо оперировать, поскольку это образоване заднего средостения и оно будет расти.Где вы хотите оериоваться выбирать вам
Время создания: 06 Июля 2009 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность