нужна ли операция
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №353993 :: (11.11.2010 15:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Olga
Жен., 30 лет.
россия
Здравствуйте,хотелось бы узнать мнение нейрохирургов вот по какому вопросу.У ребенка 2 года,на мрт случайно обнаружилась сосудистая мальформация в правой лобной доле мозга.мрт проводилось по показаниям эндокринолога,врачи называют эту мальформацию случайной находкой,тюк ребенка ничего не беспокоит.Скажите пожалуйста есть ли спешка в операции.или можно ее отложить и подождать пока ребенок подрастет?Часто ли у у детей происходят разрывы таких мальформаций?????Заранее благодарна.

Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Необходимо прикрепить снимки МРТ. Какие отклонения нашел эндокринолог. Если технически возможно АВМ нужно закрывать. Риск разрыва неразорвавшейся АВМ у детей порядка 2% в год.
Время создания: 11 Ноября 2010 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция в настоящее время не показана, так как это действительно бессимптомная находка.
Время создания: 12 Ноября 2010 07:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция не показана
Время создания: 12 Ноября 2010 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность