нужна ли операция
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №475592 :: (30.06.2011 05:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 32 лет.
россия красноярский край г. Ачинск
Здравствуйте! Мой муж (37 лет) получил в конце февраля 2011 травму левого колена, но сразу в больницу не обратился думал обычный ушиб. В середине марта колено опухло, он обратился в травматологу: назначили таблетки (найз 1т*з р. в день (10 дней); хондроксид (21 день); диклофенак №5 через день; мильгамма 1др.*3 р. - 1 месяц; трентал - 1т*3р. -2 недели) и откачали жидкость из колена, затем выписали с больничного. До настоящего времени улучшений нет, в июне муж снова обратился к врачу, он сказал что возможно разрыв мениска и дал направление на МРТ.
Заключение МРТ от 15.06.2011г.: МР-картина застарелого повреждения (дегенеративно-дистрофические изменения) менисков левого коленного сустава. Синовит. Деформирующий артроз левого коленного сустава. Врач сказал подумайте насчет операциии. Лекарство муж продолжает принимать и носит фиксирующующую повязку.

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Если клинически имеются признаки повреждения мениска, и это подтверждается данными МТР исследования - показано оперативное лечение - артроскопическая менискэктомия. Консервативное лечение, при повреждении мениска, как правило, не эффективно.
Время создания: 30 Июня 2011 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
МРТ картина нечеткая, повреждение или дистрофические изменения - не ясно. От этого зависит тактика лечения. Уточняйте заключение!
Время создания: 30 Июня 2011 13:06 :: Тип участия: Другая специальность