нужна ли операция
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №618914 :: (18.09.2012 09:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
елена
Жен., 27 лет.
россия сергиев посад
Здравствуйте!обращаюсь к вам по поводу мамы.ей 50 лет.полгода назад после резкого поднятия тяжести(около 70 кг) появились тянущие боли в пояснице.2 месяца назад она пошла на прием к мануальному терапевту.на третьем сеансе появились сильные боли в левой ноге.обратилась к неврологу.после курса лечения(нпвп,обезболивающие средства) боли немного стихли,но появилось онемение стопы,тянущие боли по задней поверхности бедра.направили на ретген пояснично-крестцового отдела позвоночника-грыжи нет.направили на мрт.вот результаты:деформация контуров тел позвонков Th11-L5 краевыми костными разрастаниями по передне-боковым поверхностям в местах прикрепления передней продольной связки и задними остеофитами в плоскости замыкательных пластинок;локальная деформация смежных замыкательных пластинок тел позвонков Th11-L2;L5-S1 хрящевыми узлами Шморля.;зона патологически измененного мр-сигнала гиперинтенсивных на Т2ВИ гипоинтенсивных на Т1ВИ в смежных с межпозвоночным диском L5-S1 субхондральных отделов позвонков,снижение интенсивности мр-сигнала пульпозных ядер межпозвоночных дисков сегментов Th11-S1 на Т2ВИ вследствие процессов дегидратации,со снижением высоты дисков(максимально в сегменте L5-S1).
межпозвоночные диски Th12-L1 L1-2 L4-5 выстоят в вертебральный канал под краевыми остеофитами на 3,8 мм парамедианно вправо и на 2,6 мм и 3,4 мм парамедианно влево соответсвенно.
В сегменте L5-S1 за задним контуром тел позвонков L5 S1 парасагиттально слева определяется связанный с межпозвоночным диском мягкотканный компонент гомогенной структуры с довольно четким ровным контуром,изоинтенсивное на Т1ВИ изо-слабое гипоинтенсивное на Т2ВИ,размерами до 20 на 10,5 мм(по аксиальным срезам),широким основанием прилежащее задним контурам позвоноков.Концевая цистерна и левый латеральный рецесс L5-S1 компремированы мягкотканным компонентом.На этом фоне на Т2ВИ в вертебральном канале центрально и парамедианно слева определяется материал межпозвоночного диска L5-S1 сагиттальным размером до 8 мм.,расположенный в плоскости диска.
Характеристики мр-сигнала структруры позвонков Th11-L4 не изменены.Деструкции костных элементов позвонков не выявлено.высота позвоноков не снижена.контуры позвонков четкие.выстоящие диски и задние краевые остеофиты деформируют передний контур дурального мешка.
Терминальные сегменты спинного мозга с ровными четкими контурами,прослеживаются до уровня позвонка L1
зон и очагов патологически измененного мр-сигнала в медуллярном веществе не выявлено.невральные нити конского хвоста дифференцируются в ликворном пространстве,мр-сигнал не изменен.спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна визуализируются без локальной компресии
Заключение:мрт картина мягкотканного образования на уровне L5-S1:следует проводить дифференциальную диагностику между локальной воспалительной гипертрофией задней продольной связки и сублигаментозным секвестром грыжевого материала диска L5-S1.для уточнения диагноза целесообразно проведение контрольного мрт исследования через 3 месяца.после проведения противовоспалительной терапии и купирования неврологической симптоматики.Протрузии межпозвоночных дисков Th12-L1 L1-2 L4-5.Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.деформирующий спондилез на уровне Th11-L5.изменения субхондральной структуры позвонков L5-S1 литического характера.
скажите требуется ли оперативное лечение?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если секвестр подтвердится, то да, требуется.
Время создания: 18 Сентября 2012 14:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решение принимается индивидуально и только на очной консультации.
Время создания: 18 Сентября 2012 21:18 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, да, прикрепите томограммы к вопросу
Время создания: 20 Октября 2012 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Скорее всего да, оперативное лечение показано.
Время создания: 20 Ноября 2018 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность