Нужна ли операция?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №680109 :: (24.03.2013 11:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 54 лет.
Россия Сергиев Посад
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моя мама,ей 54 года, считает себя больной с октября 2010 года,когда впервые возник приступ аритмии.Неоднократно лечилась в терапевтическом отделении по поводу пароксизмальной мерцательной аритмии.Амбулаторно принимает Беталок Зок,кордарон,экватор,кардиомагнил.ЗКГ-тахикардия,90 уд.мин. Замедление А-V проводимости.ЭХО-КГ Уплотнение восходящей аорты,створок МК,нерезкий краевой фиброс створо,АК без нарушения функции клапана.Незначительная ГЛЖ,концентрическая.Начальная дилатация ЛП.Систолитическая функция левого желудочкадостаточная.Регургитации на клапанах в пределах нормы.Легочной гипертензии нет.Начальные признаки диастолической дисфункции ЛЖ,1 тип.Повышены градиенты давления на АК,МК.
Было отправлено два запроса на госпитализацию в московские клиники 83 и 119.В госпитализации было отказано,они мотивируют тем,что нужна операция,правда ли это?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Необходимость катетерной абляции по поводу пароксизмальной мерцательной аритмии далеко не очевидна. Необходимы намного более подробные клинические данные.
Время создания: 24 Марта 2013 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы очень кратки в изложении, оценить состояние невозможно.
Время создания: 24 Марта 2013 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понял, о какой операции идет речь?
Время создания: 24 Марта 2013 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой