нужна ли операция
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №685047 :: (07.04.2013 06:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
юрий
Муж., 54 лет.
ванино
Здравствуйте уважаемый доктор!
Посоветуйте как быть. Сердце беспокоит уже примерно лет 10. По крайней мере первые узи начал делать в 2003 году. Но работа, толком заняться некогда. Нет инфаркта и ладно.
Сейчас уже боли частые, но могут быть перерывы по месяцу, полмесяца, по неделе.
Вот узи
http://s001.radikal.ru/i194/1304/44/70831e04db71.jpg
Через день делали чрезпищеводное узи, я его трудно перенес, постоянные спазмы, но врач вроде, что-то успела увидеть
http://s018.radikal.ru/i504/1304/d7/cacc0a5159ac.jpg
Плюс к этому сильная аритмия. Но тоже временами. Сделал наверное уже 10 холтеров.
Последние два на сотокегсале 240 (три раза в день по 80) . Иногда кажется, что аритмия от таблеток и не зависит. Могу пропустить прием - а её нет. Могу принимать а она колотит, у меня экстросистолы вызывают покашливание.
http://i049.radikal.ru/1304/18/a4fd6c131888.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1304/fa/0792d3e2edaf.jpg
вот ещё холтер
http://s017.radikal.ru/i430/1304/b5/51d645fab38f.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1304/f3/0d0cae30345e.jpg
http://i058.radikal.ru/1304/d5/c7251536ea77.jpg
http://i069.radikal.ru/1304/a3/8ba63c35d12c.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1304/5e/f2f96c1f78e7.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1304/6c/54cb852953c6.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1304/d4/8fe1e3cede5a.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1304/9b/e4ddc097b7af.jpg
Нужно ли делать операцию? Нужна ли операция или можно ждать год, полгода?
Как быть с аритмией?
Печень, почки не самые здоровые тоже.
На мне благополучие трёх семей, решил посоветоваться.
Заранее спасибо вам.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Операция нужна, конечно (протезирование аортального клапана), аритмия помехой не будет. Вы совершенно правы, что лечить Вашу аритмию лекарствами нет смысла. Посоветуйтесь о сроке проведения операции с кардиохирургом, который будет делать её, лучше очно.
Время создания: 07 Апреля 2013 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеется умеренная аортальная недостаточность. Операция, вероятно, в конце-концов, понадобится, но, скорее всего не через год и не через два. Раз в год следует повторять ЭхоКГ. Лекарственное лечение аритмии адекватно, его следует продолжить.
Время создания: 07 Апреля 2013 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой