нужна ли подушка фрейка, и если нужна, то для чего
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №698459 :: (22.05.2013 19:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Нина
Жен., 27 лет.
СПБ
Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться: нужна ли подушка фрейка.
нам сейчас 3 мес1 неделя, мальчик (9.02.2013др)
беременность протекала хорошо, без отклонений, роды также прошли нормально. плод был в головном предлежании. родился весом 3600, 52 см. набирает вес согласно нормам, в 3 мес был 63 см.
ходили к ортопедам в 1 месяц и в 3 месяца.
педиатр напугала, что срочно нужно провериться насчет дисплазии тазобедренных суставов, тк первый ортопед написала, что присутствует аддукторная контрактура правого тазобедренного сустава.
http://s017.radikal.ru/i405/1305/fb/ebee9eb02b21.jpg
сходили дополнительно в турнера, там порекомендовали сделать узи в 1.5-2 мес, и в 3мес явиться на повторный осмотр. ограничение отведения подтвердили, больше кроме массажа не порекомендовали. узи сделали, прилагаю. там все, как сказали на узи, хорошо.
http://s018.radikal.ru/i503/1305/c3/cf2c63af9792.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1305/c5/8e59ca550223.jpg
в 3 мес первый ортопед сказала, что состояние немного улучшилось (с ограничением отведения), но нужно сделать электрофорез с эуфиллином и повторный массаж (в 2 мес массаж делали).
http://s019.radikal.ru/i625/1305/a1/25950f7d28bb.jpg
В турнера же отправили еще и на рентген
http://s53.radikal.ru/i141/1305/dc/60cb22426acc.jpg
Там обнаружили что отсутствуют ядра окостенения. в результате в диагноз написали рахит, задержка развития тазобедренных суставов.
http://i066.radikal.ru/1305/cc/c4f56317cbdb.jpg
прописали витамин д, электрофорез с эуфиллином, массаж (вобщем, что и первый ортопед, но и добавили своего - подушку фрейка)и подушку фрейка 20 см. срок ее ношения не указали. фото всех консультаций ПРИЛАГАЮ, рентген и узи также. не понятно, почему нужна подушка и на сколько. сказали сносить снимая на 2 часа(( а очень не хочется мучить ребенка. подскажите, нужна ли она??

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ДТБС есть, т.к. нет ядер. Лечение требуется. Аддукторной контрактуры быть не может, это скорее всего, аддукторный спазм, т.е сваязано с гипертонусом аддукторов. С Д не спешить. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Мая 2013 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
выполняйте рекомендации института Турнера!
Время создания: 23 Мая 2013 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность