нужна ли повторная лапараскопия, если боли не уходят
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №160416 :: (24.08.2009 18:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Нина
Жен., 34 лет.
Севастополь
Здравствуйте! Прошу Вас, помогите советом! За два года пережила 4 операции: 2 выскабливания в виду 2-х замерших беременносте (замирали на раннем сроке из-за геномной патологии), гистороскопия (нашли гиперплазию от которой вылечилась), после второй неудачной беременности начались боли колющие периодические в яичниках, и прежде всего в левом. Врач на УЗИ видел только паравариальную кисту слева в 3 см. На лапараскопию после уговоров согласился. В результате нашли еще миому 1 см, в двух яичниках удалили очаги эндометриоза размером 3-2-1, удалили кисту в левом яичнике. После лапары еще 3 цикла пила "Ярину". Боли на ее фоне ушли. После принятия КОК - УЗИ показывало лишь мелкие фолликулы в яичниках. Врач сказал, что эндометриоз был причиной геномной патологии, теперь после прижигания очагов - его нет и можно беременить. За два месяца беременности не наступило, однако боли, которые были до лапараскопии - усиливаются с каждым днем. Цикл - четкий, менструация не болезненная. Скажите, были ли такие случаи, что делали повторную лапараскопию? Что может быть причиной болей? Неужели вновь эндометриоз? И можно ли на таком фоне вновь делать попытки забеременить? Не знаю, даже к кому идти. За 2 года сменила десяток врачей, нервная система на пределе.
Заранее благодарна за ответ.

Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Эндометриоз может рецидивировать, но не так быстро. Поэтому Вам стоит продолжать попытки беременеть, лучше с УЗИ контролем за процессом роста фолликула в яичнике. В связи с тем, что были замершие беременности, стоит также сделать тест на антитела к кардиолипину и гормоны, если эти тесты не проводились ранее.
Время создания: 24 Августа 2009 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Ослабление Вашего организма только проявляется болями, замершими беременностями, миомой и эндометриозом. А причина не выявлена.
Исход беременности слабого организма может быть опять неблагоприятным.
Нужна системная диагностика.
Время создания: 25 Августа 2009 11:20 :: Тип участия: Другая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
По интернету не решают данную проблему, покажитесь хорошему врачу, знающему проблему бесплодия и невынашивания беременности. .
к.м.н. Жердев Д.В.
Время создания: 27 Августа 2009 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность