Нужна ли предоперационная подготовка Бусерелином перед миомэктомией?
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №550551 :: (11.02.2012 13:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 40 лет.
Россия Екатеринбург
Наталья 39 лет. Миома матки 6,5см-6,2 см по передней стенке субсерозная; аденомиоз,эндометриоз шейки матки.Размеры матки по УЗИ 6,5 - 6,2 - 7,8 см. Предложена операция миомэктомия на 02.05.2012 года. Предоперационная подготовка Бусерелин депо 3 мес. Предыдущий опыт «общения»с бусерелином в виде назального спрея - отек слизистой пазух носа, аллергический ринит, сильные головные боли (не могла даже встать с кровати в течении времени,которого брызгала препарат) в результате Бусерелин отменили по причине непереносимости. Я просто боюсь сейчас колоть укол, если я не могла перенести спрей, то что со мной будет от укола. Лечащий врач в курсе, но настаивает на подготовке к операции т.е. поставить уколы Бусерелина. Мой вопрос - обязательно ли нужна эта подготовка или можно провести операцию и без нее? Заранее спасибо.

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Обязательна ,но не бусерелином.
Время создания: 11 Февраля 2012 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
С целью уменьшения размеров миоматозных узлов перед планируемой операцией целесообразно проведение медикаментозной терапии. Предоперационную терапию рекомендую провести с применением нового препарата Эсмия. В отличие от других средств, применяемых для лечения миомы матки терапия препаратом Эсмия не сопровождается симптомами менопаузы, уменьшения минеральной плотности костной массы, а объем оперативного лечения существенно уменьшается, за счет того, что Эсмия не влияет на состояние «капсулы» миоматозного узла, значительно облегчая удаление миоматозного узла с минимальной травматизацией матки. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 20 Февраля 2012 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность