Нужна ли сейчас операция ребёнку?
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №564890 :: (23.03.2012 01:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Роман
Муж., 32 лет.
Россия Псков
Здравствуйте, у моего ребёнка врожденный порок сердца (овальное окошко), ребёнку сейчас 5 лет и 4 месяца. В феврале 2012 года были на очной консультации в Санкт-Петербурге в клиники им.Алмазова, планировали что сделают операцию, но после проведённого УЗИ в ней отказали, отправили ещё год наблюдаться у кардиолога по месту жительства. В Пскове на УЗИ ставили размер ОО 5,8 мм, а в Алмазова уже 7 мм, на наш вопрос, почему не сделать операцию врач, делавший УЗИ пояснила, что у вас кровоток 1.3, а вот, если бы был 1.5 тогда мы бы ещё подумали об операции а так пока не требуется. По возвращении в Псков наш местный кардиолог была в шоке, почему нас не взяли на операцию. Хотелось бы услышать мнение ещё одного специалиста, нужна операция или нет и если да то как срочно? Прикрепляю сканы документов.
Заранее Cпасибо.
http://s019.radikal.ru/i640/1203/63/c952834cf08e.jpg
http://i017.radikal.ru/1203/08/d4f07892811b.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1203/e3/5ecc18544ec3.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1203/a2/6c581b24bf6f.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Роман!
Когда я слышу фразу «врожденный порок сердца (овальное окошко)» мне трудно изъясняться без мата. Все мы рождаемся с ООО, потом у многих оно зарывается. Это норма врожденная, а не порок. Трактовка ООО у взрослого другой вопрос, но каждый четвертый взрослый человек на Земле живет с ООО, не подозревая об этом и не имея от этого проблем.
По выпискам и УЗИ речь идет о ДМПП, не требующем безотлагательной операции. Необходимо наблюдение кардиолога с УЗИ сердца раз в год. Силуэт сердца  на снимке нормальный. В целом чем старше ребенок, тем проще выполнить закрытие окклюдером.
Время создания: 23 Марта 2012 13:37 :: Тип участия: Другая специальность