Нужна профессиональная консультация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №922770 :: (13.06.2016 10:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Елена
Жен., 45 лет.
Южноукраинск
Здравствуйте, доктор! Хотелось бы получить профессиональную консультацию опытного кардиолога. 09.09.14 мой папа перенёс инфаркт в 66 лет. После лечения в больнице - сильно устаёт, отдышка, постоянно на таблетках, которые сбивают ему давление. Но с весны до поздней осени папа с мамой выезжают на дачу и там он старается быть на воздухе и по-возможности немного работать и отдыхать! В связи с тем, что папа помимо этого страдает аллергией на некоторые группы медикаментов, то врачи всегда боятся назначать ему лекарства, поэтому при лечении ничего сердечного мы там не увидели, только сбивают давление и всё! С учётом того, что в нашем маленьком городе один кардиолог и попасть к которому практически невозможно, терапевтам - мы тем более не нужны, поэтому хотелось бы узнать: на сколько всё у папы серьёзно? Потому что ни одного описания к кардиограмме нет и даже на приёме кардиолог всегда говорит одну и ту же фразу «НЕ ХУЖЕ!» Это и всё! Я по-возможности постараюсь приложить его исследования УЗИ + три кардиограммы, одна за апрель, вторая - от 09.09.16, но она очень длинная и я её сделала из 3 частей и последняя - за май месяц этого года. Очень буду благодарна за консультацию и Ваши рекомендации. Заранее благодарю. http://s011.radikal.ru/i315/1606/21/592f811bca2c.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1606/73/7835d94543b0.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1606/1c/d9200d5ea07f.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1606/05/970bb02b0b35.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1606/e5/f6f2ad6ba7b7.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1606/56/58e1275bb7c8.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1606/56/3fd7ccc7c2bd.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1606/2e/6028060ff2a2.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1606/57/c1805f1dafe9.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1606/ee/96a7651202fb.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1606/47/73c6308bd2a6.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1606/9c/205af6f617c1.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1606/cc/07ea71ecdfb2.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1606/4c/8ad3d0584c02.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Елена!
Ситуация серьезная. Не бывает после инфаркта несерьезных ситуаций. Однако, есть повод для сдержанного оптимизма. На представленых ЭКГ есть некоторая положительная динамика. На УЗИ практически нормальная фракция выброса (54%) - эта цифра отражает сократимость левого желудочка. Сократимость удовлетворительная.
Оптимальный вариант - коронарография с решением вопроса об АКШ или стентировании. Если по каким-то причинам невозможно, то подбирать надо препараты для лечения. С задачей такого подбора должен справляться и банальный терапевт, раз кардиолог недоступен. Я бы постарался не "подсаживать" отца Вашего на клофелин и всячески подбирал бы безклофелиновые комбинации препаратов.
СИДНОФАРМ - архислабый нитрат. Я бы обсудил курс нитрата посильней. Например, ЭФОКС ЛОНГ 50 мг в сутки на месяц.
Раз гипертония такая упорная, что клофелин назначают (кстати, ни одной цифры давления Вы не назвали, а на бумаге цифры в норме), обсуждается назначение долгоиграющего дигидропиридинового антагониста кальция (амлодипин, фелодипин, лерканидипин, лацидипин).
Вот такой комментарий.
Время создания: 13 Июня 2016 16:50 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для профессиональной консультации нужен очень тщательно подготовленный вопрос. Над этим надо работать! Анамнеза нет, жалобы не полные, давление не указано, есть ли стенокардия - не известно, переносимость физических нагрузок? Оптимальное положение в постели? Шрифт на фотографиях очень мелкий, а при попытках увеличения буквы расплываются. Запрос составлен очень небрежно.
         Инфаркт по-видимому очень ограниченный. В основе тяжести состояния гипертония  и диффузный кардиосклероз с сердечной недостаточностью. Следовательно, нужна полноценная комбинированная гипотензивная терапия, судя по тексту, всю важность её Вы не понимаете; (конечно, не клофелин) и лечение сердечной недостаточности. Нужны ингибиторы АПФ ( ЭНАП Н или КО-ДИРОТОН), малые дозы бета блокаторов (НЕБИЛЕТ или КОНКОР по 2,5 мг), диуретики петлевые ( ФУРОСЕМИД по 20-40 мг в день). Это, конечно примерная схема, которую нужно менять в процессе активного наблюдения постоянным терапевтом.
Время создания: 13 Июня 2016 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность