Нужна расшифровка результатов эхокардиограммы.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №744115 :: (19.11.2013 04:08) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Александра
Жен., 23 лет.
Рязань
последние несколько месяцев беспокоили сердцебиения и боли в груди, а также чувство нехватки воздуха. Сделала Эхо кг, Экг.
Заключение Эхо кг: Незначительной степени пролапс створки МК, с регургитацией кровотока 2-й степени. Незначительнаялегочная гипертензия, давление ЛА=26 мм рт.ст. Аномальное крепление хорды в ЛЖ. Нельзя исключить ООО.
Комментарии: В МПП низкой эхогенности пространство шириной 10мм, без сброса крови через нее на момент осмотра. В полости ЛЖ не четк определяетя линейная, гиперэхогенная структура, отходящая от МЖП.
Результаты Экг:
Р:0,09
PQ:0,16
QRS:0,09
QT/QTБ:0,36/0,37
RRmax-RRmin:0,93-0,75
R-R:0,81
AQRS:54
ЧСС:74
QTcor:0,40
А.Д.:120/80
Заключение: Синусовая аритмия, нормальное положение ЭОС.
К кардиологу есть возможность попасть только на следующей неделе, очень волнуюсь, на сколько это все серьезно?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Сердце в хорошем состоянии, нет причин волноваться. Результаты не объясняют Ваши жалобы. Надо продолжить обследование у терапевта поликлиники.
Время создания: 19 Ноября 2013 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
За неделю ничего не случится. Спокойно дождитесь консультации. Что за линейная структура в ЛЖ не вполне ясно...
Время создания: 19 Ноября 2013 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного нет. Не думаю, что Вам нужна консультация кардиолога. Скорее всего эти боли чисто невротические.
Время создания: 19 Ноября 2013 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Консультация кардиолога нужна. Имеет место достаточно выраженная митральная регургитация (недостаточность митрального клапана), также требует уточнение предположение о лёгочной гипертензии (не указано, какое давление измерялось в лёгочной артерии). Возможно, ЭхоКГ целесообразно повторить в другом месте.
Время создания: 19 Ноября 2013 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Циферки нормальные. Выложите саму ЭКГ
Время создания: 13 Августа 2016 22:35 :: Тип участия: Другая специальность