Нужна ваша консультация!
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №688880 :: (18.04.2013 09:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Екатерина Колесникова
Муж., 26 лет.
Россия Норильск
Здравствуйте доктор! Мы с мужем уже три года планируем беременность, пока безрезультатно, беременностей не было. Через год нашей половой жизни без контрацепции в 2011 г., я обратилась к гинекологу: в ходе обследования была обнаружена киста правого яичника, отправили на лапороскопию. После операции- планирование на фоне утрожестана, витамина Е, фолиевой кислоты. Но долгожданных двух полосочек так и не появлялось:( тогда я опять полностью прошла обследование на гормоны, щитовидку, узи малого таза, мазки на инфекции, регулярно отмечала по узи фоликоллометрию, наличие овуляции. Все отлично, проблем нет, трубы проходимы, овуляция есть, цикл регулярный .
Тогда мы уже принялись за мужа! Вот результаты первой сданной спермограммы в мае 2012 г:
воздержание 4 дня
кол-во 2,4 мл; цвет сер-бел; время разжижения 32 мин; вязкость 0,7 см;, РН 7,5; число сперматозоидов в 1 мл 35 млн; кол-во живых спермат. 79%; кол-во мертвых спермат. 21%; активных форм 44%; малоподвижных 12%; неподвижных 44%; нормальных 62%; патологических 38%; патология хвоста 11; патология хвоста 27; клетки сперматогинеза 1-2 в п/зр; лейкоциты 0,9 10е/мл; эритроциты нет; липоидные тельца дост. кол-во; агглютинация нет; агрегация нет; кристаллы Беттхера нет; микрофлора нет.
Но к урологу не обращались, мой гинеколог сказал, что результаты не плохие, пробуйте дальше!
И вот проходит 7 мес, я снова его отправляю пересдать спермограмму и результаты просто поразили нас: 05.02.2013 г., воздержание 5 дней:
объем эякулята 3,0; цвет серов-желт, РН 7,0; вязкость 0,3; время разжижения 40 мин; концентрация круглых клеток 5,4; концентрация лейкоцитов 4,2; эритроциты не обн; липоидные тельца +; амилоидные тельца не обн; концетрация сперматозоидов 2,0; общее кол-во спермат. в эякуляте 6,0; подвижность спермат: А) с быстрым поступательным движение 3%; В) с медленным 7%; С) с непоступательным 12%; D) неподвижные 78%; жизнеспособные 30%; морфология: нормальные спермат. 24%, патологические формы: 76; клетки сперматогенеза 1-2; агглютинация нет; агрегация нет; эпителий 0-2, макрофаги 0-1. Заключение: лейкоспермия, олигоастенонекротератозооспермия.
Его самолюбие не позволило обратится к урологу, говорит лаборатория плохая, все у меня нормально!!! Ну как обычно ведут себя многие мужчины в такой ситуации:) тогда я пошла опять к своему врачу и он мне посоветовал для него пропить антибиотик вильпрофен 10 дней по 1 табл 2 р в день,чтобы убрать воспалительный процесс (судя по большому кол-ву лейкоцитов), спермаплант, цинк, аргинин. Знаю конечно, что без доп. обследования нельзя заниматься самолечением, но так как он не захотел идти дальше проверятся, он выбрал это лечение. Через месяц пересдали спермограмму, результаты практически остались такими же, вот только лейкоциты немного уменьшились: стало 3,0.
Тут то он уже видимо понял, что не до шуток и все таки обратился к врачу. Он назначил доп. исследования: метод ПЦР (уретра и секрет простаты), сдать анализ секрета простаты, кровь на гормоны: тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТРУЗИ простаты, узи мочевого пузыря и органов мошонки.
Прокомментируйте пожалуйста результаты.
ПЦР: Хламидия (clamydia trachomatis), Микоплазма (mycoplasma genitalium), Микоплазма (mucoplasma hominis), Уреаплазма (ureaplasma urealyticum), Гарднерелла (gardnella vaginalis), Гонококк (neisseria gonorrhoeae), Трихомонада (trichomonas vaginalis), Кандида (candida albicans) - НЕ ОБНАРУЖЕНО!
Анализ секрета простаты: лейкоциты до 35-40; эритроциты до 2-5; эпителий до 5-8; макрофаги до 2-3; луцитиновые зерна ++; амилоидные тельца 0-1; сперматозоиды НЕ ОБН.; трихоманады НЕ ОБН.; гоноккокки НЕ ОБН.; клетки с признаками атипии НЕ ОБН.; в уретральных нитях слизи скопления!
Мои размышления: инфекций, передающихся путем нет, судя по анализу секрета живет у него простатит небактериальный. НО по узи предстательная железа не увиличена, опишу ниже. Откуда берутся лейкоциты, почему так сильно из-за них упало качество и количество сперматозоидов?
ТРУЗИ предстательной железы: не деформирует контур мочевого пузыря. Четкая граница между простатой и м/пузырем. Положение типичное, капсула однородная, контур четкий, поверхгность ровная. форма овальная симметричная. Дифференциация на зоны сохранена. Междолевая бороздка прослеживается. Семеенные пузырьки с сохранением архитектоники, без увеличения размеров. Размеры 39,8х23,6х33,0; объем 14,8; масса 15,5. Эхогенность средняя. Эхоструктра: слабо неоднородная. за счет включения мелкофокусного гиперкомпонента, диффузно, рассеяно, в незначительном количестве. Неотчетливый мелкофокусный гиперкомпонент по контуру долей, в основном по задней поверхности, в виде фрагментов гипоободка толщиной до 1-1,5 мм. Незначительный гипокомпонент в передних отделах. паринхима без кальценатов. без дополнительных образований.
Узи мочевого пузыря без особенностей, органов мошонки тоже, чтобы много не перечислять.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1.Со стороны стенки и просвета мочевого пузыря при данном наполнении без особенностей.
2. Предстательная железа без увеличения объема, со структурными изменениями в паринхиме, между незначительными и умеренно выраженными (локальная неоднородность в виде включения мелкофокусных участков пониженной эхо-плотности).
3. Яички средних размеров, с обычной эхо-картиной по УЗИ.
4. Кисты обоих придатков, с перобладанием справа, простые (с гомогенным просветом).
5. Данным за варикоцеле по эхо-картине не выявлено.
Анализ крови на гормоны:
ЛГ 6,42 (норма 1,7-8,6
ФСГ 3,84 (норма 1,5-12,4)
Тестостерон 26,71 (норма 2,8-8,0)
Пролактин 203,3 (норма 86,0-390,0)
Очень хочется получить вашу консультацию по данным результатам! Что вы думаете?
Чему больше доверять УЗИ или анализу секрета простаты? (если иметь ввиду простатит)?
Серьезное ли лечение нам предстоит, чтобы зачать ребенка естественным путем?

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Екатерина!Выполните посев секрета простаты и спермы.Лечение воспаления необходимо проводить обоим.Вам рекомендую так же сдать ПЦР.
Время создания: 18 Апреля 2013 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
У мужа-гнойная сперма,обусловленная простатитом,с лечения которого и нужно начинать.Но,предварительно,нужно сделать посев спермы на флору.После этого,можно подобрать грамотный курс лечения,который должен заключаться во врачебных процедурах,совмещенных с комплексом препаратов определенных групп.Длительность курса,не менее 28 дней.
Время создания: 18 Апреля 2013 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность