нужна ваша помощь, не знаем куда обратиться
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №638701 :: (18.11.2012 15:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 24 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте доктор. Уже третий год беспокоят боли в пояснице, мочевом, время от времени немного тянет левое яйцо и левую ногу. Обращался уже ни раз к урологам-все сказали,что это не по их части. Недавно прошёл МРТ поясничного отдела позвоночника и копчика, показало, что определяется дорзальная грыжа диска L5/S1, прикрытая задними остеофитами, размером 0,4см, компремирующая дуральный мешок, с касанием левого нервного корешка. Просвет позвоничного канала несколько сужен на уровне грыжи до 1,4см. Краевые костные разрастания тел позвонков. МР сигнал от костного мозга неоднородный за счет дистрофических изменений. Формирующиеся дефекты Шморля тел L1, L5 позвонков. Так же проходил МРТ мочевого-всё в норме. Очень надеюсь на вашу помощь и консультацию.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В лечении основной упор должен быть сделан на ЛФК.
Возможно применение мануальной терапии, иглоукалывания, гомеопатии.
Время создания: 18 Ноября 2012 22:49 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с коллегой.
Время создания: 19 Ноября 2012 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений к ответу нет.
Время создания: 23 Декабря 2012 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: