нужны ли антиаритмики?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №641269 :: (26.11.2012 03:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
olga
Жен., 59 лет.
Украина Луганск
Добрыйдень! Перед сердечными проблемами введу в курс дела-с молодости имею браддикарию 47-50 уд.в мин.и пониженное давление 100-70, ставили порок сердца( ездила в 80-е года к Амосову-диагноз не подтвердился)с годами давление повысилось около 90 на 130. В 2011 году перенесла воспаление легких(как оказывается раньше перенесла его на ногах и образовался фиброз в нижних отделах) там же и получила воспаление чуть позже перенесла сильнейший полугодовой стресс(меня хотели убить), не спала ночами .В апреле 2012 воспаление повторилось(нижнедолевое одностороннее), лечилась долго, делала ЭКГ-показало АВ блокаду, Эхограмма сердца без особых опасений,делала КТ(нашлась гемангиому Л2 позвонка,(20 мм) остеохондроз и небольшую проффузию), рентген -показало только фиброз легких. Стало скакать Давление до 150-пила временно аспирин кардио)В мае опять заподозрили воспаление, но вроде остаточные явления-вылечилась .Курю давно, но после воспаления гораздо меньше.имею хронический бронхит -кашлять могу месяц и больше .Контрольный рентген в июле 2012 показал только фиброз.
И теперь по существу. Сейчас опять бронхит(на рентгене фибрози бронхит),мучает кашель, нехватка воздуха, беспокоят(раньше было раз в полгода, потом раз в 3 месяца, а потом все чаще)теперь раз в неделю спазмы в груди(сначала помагал глоток воды, потом ношпа, а потом ничего уже). ЭКГ во время спазма ничего не показало, .Гастроскопия обнаружила рефлюкс и все ( у меня нет желчного) Узи всех остальных органов в порядке. Так вот приступы(никто не может понять от чего) теперь практически каждый день, на фоне бронхита как то стало не хватать воздуха(ранее не было) Слышны хрипы. Легла в больницу и ЭКГ показало браддикардию и изменерия какие то в левом желудочке и АВ-блокаду 2 степени. СделалиХолтер(на фоне кашля и бронхита) и вот заключение: За время мониторирования фиксировался синусовый ритм с преобладанием нормокардичексих ритмов. Средняя ЧСС в дневное время 81, в ночное 58 уд вмин.Циркадный индекс 1, 4 Максимальная ЧСС-141 (спешила, нервничала), минимальная 49 уд.в мин.Зафиксирована редкая суправентикулярная экстрасистолия(максимально 4 СВЭ в час) всего 22 СВЭ, в т.ч. 14 одиночных СВЭ, 2 эпизода парной СВЭ (куплет)Зафиксирована частая полиморфная желудочковая экстрасистола (максимально 38 ЖЭ в час), всего 320 ЖЭ, в т.ч. 245 одиночных, 5 эпизодов бигиминии, 2 эпизода тригимнии, 2 эпизода парнойЖЭ(куплет) Желудочковая экстрасистолия 4 Б градации по Лоуну и Вольфу в модификации Раяна. Зарегистрирован 1 эпизод непароксизмальной предсердной тахикардии, с ЧСС до 145 уд в мин, со спонтанным восстановлнием ритма. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Диагностически значимы паузы не зарегистрированы. на фоне исходных нарушений процессов поздней реполяризации зарегистрированы эпизоды смещения сегмента ST макс до 170 мкВ, продолжительнотью до 28 мин. Сейчас назначили панангин, кардиомагнил, лазолван, кордарон. Как лечить и какие прогнозы. Вот сижу и жду внезапной смери(напугали врачи)

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Ольга! Проблема, скорее всего пульмонологического характера. Вы не представили результатов свежего УЗИ сердца- наверняка он направит мысли в нужное русло. Непонятно, откуда ждать внезапной смерти? Результаты представленных исследований об этом не гласят. Курить, конечно, надо прекратить. Описываете "цветущий" хронический бронхит курильщика со всем его букетом.
Время создания: 26 Ноября 2012 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Долго сидеть и ждать придется. Скушно. Пока продолжаете курить - говорить о лечении не серьезно. А антиаритмические препараты не нужны. Показаний для панангина и кордарона не вижу. Кордарон может усилить кашель и фиброз в легких.
Время создания: 26 Ноября 2012 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой