нужно ли делать МРТ при ВСД???????????
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №772420 :: (18.03.2014 22:36) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
АЛАНА
Жен., 25 лет.
РОССИЯ ВЛАДИКАВКАЗ
добрый вечер!год назад у меня были приступы всд,были страхи,па,внутреннее беспокойство,АДвысокое, мое рабочее 90/60, была у невролога,делала МРТ смещение позвонков с-5,с-6,с-7,протрузии грыжевые и распространенный остеохондроз,делала экг,узи сердца без патологий,анализы в норме,делала дуплексное сканирование ветвей аорты в норме,энцефалография тоже в норме,терапевт сказал что у меня диэнцифальный синдром,скажите пожалуйста нужно ли мне делать МРТ на голову с сосудами,ведь врач мне не назначал????????????очень буду признательна за совет.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Если врач не назначал, так и не нужно.
Время создания: 19 Марта 2014 07:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимости проводить данное исследование при неврозе (а вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза) - нет. диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 19 Марта 2014 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ назначается по необходимости, если у обследующего врача возникают подозрения о происхождении симптоматики в следствие наличия органического поражения головного мозга. Либо, для уверенности в том, что нет никаких органических поражений, в качестве дифференциальной диагностики, чтобы быть уверенным в правильности постановки диагноза.ВСД - это не заболевание, это симптоматика, более подробно о вегетососудистой дистонии.
Время создания: 19 Марта 2014 12:53 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
можно
Время создания: 02 Мая 2014 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 12 Сентября 2016 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность