Нужно ли делать повторно ректороманоскопию?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №810488 :: (20.09.2014 11:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Муж., 25 лет.
Россия Санкт-Петербург
Уважаемые врачи! Меня полтора месяца беспокоит ощущение неполного опорожнения кишечника,дискомфорт в прямой кишке,тупая боль при натуживании,кал каждое утро от 1 до 3 раз,либо оформленный,но тонкий,либо кашицеобразный,бывало первая порция плотная-затем каша(НЕ ПОНОС ВОДОЙ),крови в кале не замечала.Запоров как таковых нет.Мои обследования за последний месяц:ОАК-норма,Биохимия,СРБ-норма,копрограмма-норма,онкомаркер РЭА-0,4 при номе до 5,0,Кальпротектин-23 при норме до 50,скрытая кровь в кале(бензидиновая проба)-отрицательно,узи брюшной полости,малого таза-норма.Видео ректоскопия-гибким эндоскопом(осмотрели 20 см,без патологии,)Геммороя и анальных трещин нет.В октябре 2013 делали колоноскопию под наркозом-ВСЕ ЧИСТО.Мне 25 лет.Эта проблема меня очень замучила,всевремя думаю только о форме кала и о том как схожу на другой день.Сейчас мучают мысли-может стоит записаться на повторную ректоскопию,чтобы помотрели подальше???Или в моем случае нет необходимости?Измучила себя подозрениями и плохими мыслями.Тогда в октябре поставили СРК.Подскажите нужно ли повторно проходить эту ректоскопию?????И анализ кала на кальпротектин может исключить органическую патологию в кишке или ему не стоит доверять?(в октябре 2013 тоже сдавала-был 17,5 при норме до 50)

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если все мысли крутятся вокруг кала и есть фиксация на кишечнике и его состоянии, а многочисленные обследования не выявили значимых отклонений, то надо консультироваться с психотерапевтом.
Время создания: 20 Сентября 2014 16:04 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше к психотерапевту записаться.
Время создания: 20 Сентября 2014 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного нет. Это дискинезия кишечника (СРК). Повторное обследование кишечника надо проводить только через год. Дискинезия может быть из-за позвоночника. Пройти обследование крестцово-копчикового отдела позвоночника (рентген).
Время создания: 20 Сентября 2014 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность