Нужно ли делать узи щитовидной железы?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1065188 :: (07.02.2020 08:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 31 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте.
Меня зовут Ольга, 31 год. Проблем со щитовидной железой никогда не было, хотя в детстве проживала не очень далеко от загрязненной территории радиацией. Мама водила меня делать узи щитовидной железы лет в 6-7. Все было хорошо. На медосмотре при поступлении в колледж врач сказала, что у меня что-то не в порядке с шеей и вновь отправила на узи из-за «большой шеи». На узи снова было все в норме, сказали - особенности строения, все в порядке. Потом было три беременности, трое родов. Эндокринологи смотрели щитовидку вручную при каждой беременности. Все было хорошо. Один раз сразу после родов сдала кровь на гормоны щитовидной железы - были плохие, цифр не помню. Пересдала позже дважды - все хорошо. В последний раз сдавала на гормоны (никто не отправлял, я сама) год назад - все хорошо. Жалоб нет. Стоит ли делать узи щитовидной железы? Или гормонов достаточно? Как часто нужно обследоваться? Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обследоваться раз в несколько лет, если ничего не беспокоит.
УЗИ и анализ на гормоны друг друга не заменяют, они про разное. Анализ на гормоны точнее в плане ответа на вопрос, нужно ли лечение. То есть если гормоны в норме и ничего не беспокоит из симптомов, то с высокой степенью вероятности не нужно лечение. УЗИ в достаточно большой части случаев можно заменить ощупыванием щитовидной железы руками очного врача.
Время создания: 07 Февраля 2020 14:56 :: Тип участия: Прямая специальность